Связь между психической травмой и диабетом

Новое исследование утверждает, что женщины с симптомами пост-травматического стрессового расстройства (ПТСР), подвержены более высокому риску развития диабета 2 типа.

Связь между психической травмой и диабетом - изображение

"Когда мы находимся в состоянии стресса, скорее всего, мы заболеваем, но женщины с ПТСР находятся в таком состоянии большую часть времени", говорит автор исследования Карестан Коенен, профессор эпидемиологии в школе Маилмана при Колумбийском университете здравоохранения. Новое исследование, опубликованное в журнале JAMA Psychiatry, оценило результаты 49,739 женщин, участвовавших в Nurses 'Health Study II, чтобы отследить связь между симптомами ПТСР и диабетом 2 типа на протяжении 22 лет. Они обнаружили, что у женщин с симптомом заболевания, риск развития сахарного диабета 2 типа увеличен вдвое.

Связь между психической травмой и диабетом - 2 изображение

"Это так важно, чтобы люди понимали, что ПТСР может возникать не только у ветеранов. Большинство ПТСР присущи обычным людям", говорит Коенен.

Одной из самых удивительных находок исследователей было то, что употребление антидепрессантов и повышение индекса массы тела (ИМТ) приводит к повышению риска диабета 2 типа у женщин с ПТСР. Прошлые исследования связывали ПТСР с повышением ИМТ, результаты исследования свидетельствуют, что повышенная реакция на стресс может привести к употреблению высококалорийной пищи, что приводит к увеличению веса.


Связь между антидепрессантами и повышением риска заболевания оказалась самой неожиданной. Очевидное объяснение для связи является то, что некоторые антидепрессанты вызывают увеличение веса, но исследователи утверждают, что прибавку в весе вызывают далеко не все антидепрессанты, и поэтому нельзя списывать все побочные эффекты на препараты. "Это, наверное, одна из самых интересных находок, и я не нахожу подходящего объяснения для этого", говорит Коенен.

Связь между психической травмой и диабетом - 3 изображение

Исследователи утверждают, что возможно, сильный стресс может вызвать изменения в регулировании иммунной системы организма, маркеров воспаления и гормонов, которые могли бы способствовать развитию диабета 2 типа.
В конечном счете, Коенен считает данное исследование важным, потому что это является еще одним доказательством того, что медицина может извлечь выгоду от более целостного взгляда на пациента, который включает в себя не только болезни, но и психическое здоровье.

"Наша медицина действует так, как будто мозг и тело это две отдельные вещи. Это лишь одно из сотни исследований, которое показало, что психическое здоровье влияет на физическое и психическое здоровье ", говорит она. "Мы нуждаемся в более комплексной медицинской системе, где разум и тело работают вместе."

О влияние стресса на диабет писал наш блогер Джейкоб Михельсон. Подробнее читайте здесь.