Связь гипогликемии и сердечно-сосудистых заболеваний

Согласно результатам исследования, опубликованного в журнале “Diabetes Care”, пациенты с сахарным диабетом, использующие инсулин и испытывающие эпизоды гипогликемии, имеют больше шансов развития сердечно-сосудистых событий (инфаркта, инсульта) и смерти от любой причины.  

Связь гипогликемии и сердечно-сосудистых заболеваний - изображение

Ученые из Университета Лестера, Имперского колледжа Лондона, научно-исследовательского института проблем медицины города Брисбен (Австралия) и компании Ново Нордиск обнаружили, что связь между гипогликемией, сердечно-сосудистыми исходами и смертью сохраняется в течение длительного периода. Для этого было проведено ретроспективное исследование с использованием медицинских записей пациентов.

Обнаруженная связь имеет большое значение и указывает на то, что медики должны стремится к раннему выявлению пациентов с таким повышенным риском для реализации стратегии по снижению риска развития гипогликемии. Ученые рекомендуют уделять особое внимание пациентам, получающим инсулин, которые испытывают эпизоды гипогликемии, и особенно пациентам с повышенным риском развития сердечно-сосудистых осложнений. А усилия врачей следует направить на снижение частоты возникновения случаев гипогликемии.