Собачки предотвращают диабет 1 типа? Новое исследование!

Исследование из Финляндии: после осмотра 3 тысяч детей была установлена значительная связь между домашними животными и их влиянием на развитие диабета 1 типа. Только собаки обладают таким неожиданным свойством. Это первое в мире исследование такого вида.

Собачки предотвращают диабет 1 типа? Новое исследование! - изображение

Исследование было опубликовано в Американском научном издании American Medical Association Pediatrics. Там говорится, что взаимодействие детей с собаками может прервать развитие диабета 1 типа. 

Исследование было проведено в университетах и университетских больницах городов Хельсинки, Оулу, Тампере и Турку, а также в Университете Восточной Финляндии, научно-исследовательского подразделения Pirkanmaa, Национального института здравоохранения и социального обеспечения.

Собака теперь не только друг 

Дети принимали участие в исследовании по ранней профилактике диабета. У них всех был высокий наследственный риск развития СД 1 типа. И хотя изучали всех животных, включая котов, коров, лошадей и цыплят, только те малыши, которые контактировали с собаками на протяжение первого года своей жизни, имели меньший риск развития диабета. 

Ученые утверждают, что собаки создают так называемое экологическое разнообразие, которое оказывает защитное влияние на организм ребенка. Звучит оптимистично. Исследователи обещали продолжить работу в изучении этого явления.