Распространенность диабета намного больше, нежели говорят официально!

Распространенность глобальности диабета серьезно недооценены, по крайней мере на 25 процентов, согласно статье, опубликованной в Nature Reviews.

Распространенность диабета намного больше, нежели говорят официально! - изображение

В 2015 году официальная Международная федерация диабета (IDF) подсчитала количество людей с диабетом, на тот момент их было 415 млн, однако фактическое число может достигать 520 млн, в соответствии с новой статье профессора диабета Пола Зиммета из университета Монаш в сотрудничестве из специалистами Великобритании и США, которые исследовали все ведущие мировые показатели в области эпидемиологии диабета.

Группа исследователей утверждает, что организации, на которых политики общественного здравоохранения полагаются (в том числе Всемирная организация здравоохранения, IDF и другие, которые занимаются неинфекционными заболеваниями и факторами риска) использовали различные и иногда неадекватные методы и тесты для определения диабета, смертности от него и распространенности.

Профессор Зиммет сказал: "То, как глобальные данные о диабете были собраны, было непоследовательно и не стандартно. Есть большие и серьезные пробелы в наших знаниях о бремени диабета, особенно в развивающихся странах, которые из-за неправильных данных и методов исследования будут иметь значительные непредвиденные последствия для национальных систем здравоохранения"

 

"Тем не менее, и в Австралии, число людей с диабетом и преддиабетом, особенно в коренных общинах, также занижены. По мере того как сахар в крови натощак был использован в качестве диагностического теста для этих условий в 2012-2013 годах во время национального обследования состояния здоровья, я почти уверен, что истинная тяжесть заболевания была недооценена. Ресурсов, необходимых по стратегии здравоохранения расписанной в 2015 году на диабет будет недостаточно , "сказал он.

Профессор Зиммет сказал, что причина серьезной недооценки распространенности и сложности бремени диабета связано с целым рядом факторов, включая фактическое отсутствие национальных данных о диабете во многих странах(особенно развивающихся странах) и методы испытаний для лечения диабета, используемых во многих странах .

Распространенность диабета намного больше, нежели говорят официально! - 2 изображение

"ВОЗ рекомендует испытание глюкозы в крови как натощак и через два часа после нагрузки глюкозой. Только использование глюкозы натощак во многих случаях приводит к занижению, по меньшей мере, на 25 процентов числа новых случаев сахарного диабета", поделился данными профессор Зимет.

Авторы рекомендуют второе испытание, вызов глюкозы, после двухчасового голодания, чтобы подтвердить фактическую вероятность того, пациент имеет или у него может развиваться диабет. Альтернативный тест, HbA1c (гликозилированного гемоглобина) в настоящее время ВОЗ и Американской ассоциации диабета рекомендуется проходить через два часа. Исследования еще продолжаются, чтобы убедиться, что он делает ту же работу.

По словам соавтора профессора сэра Джорджа Альберти, бывшего президента IDF и Королевского колледжа врачей (Лондон), точные данные имеют решающее значение.

"Точные данные о распространенности диабета необходимы для того, чтобы страны могли определить текущие и будущие приоритеты здравоохранения для оценки прямых и косвенных экономических и социальных затрат на болезни и выделить соответствующие ресурсы здравоохранения и расходы на оказания медицинской помощи", сказал профессор Альберти.