Покемоны могут помочь контролировать и предупредить диабет 2 типа

Ведущие исследователи считают, что сахарный диабет 2 типа можно контролировать и предупредить с помощью очень популярной игры на телефоне «Покемон Go». Они также говорят о том, что это может быть инновационным решением для борьбы с ожирением и другими хроническими заболеваниями.  

Покемоны могут помочь контролировать и предупредить диабет 2 типа - изображение

Сейчас просто миллионы людей по всему миру начали играть «Покемон Go»- виртуальную игру, где игроки должны ходить по местам в реальном мире, ловить покемонов и сокровища, которые появляются на экранах мобильных телефонов.

Доктор Том Йейтс из Диабетического центра в Лестере сказал: "Последние данные показывают, что пять миллионов человек в Англии подвергаются высокому риску развития диабета типа 2, который в значительной степени связан с отсутствием физической активности и ожирением. Если есть что-то, что заставляет людей встать с дивана и бегать по улицам, то эта игра может быть инновационным решением для понижения распространенности ожирения и диабета 2 типа»

Приложение впервые было запущено в США, Австралии и Новой Зеландии и в настоящее время выпущено в Великобритании, Канаде, Японии и других странах Европы. Даже у нас уже есть активные «ловцы» покемонов. Сейчас это приложение настолько популярно, что имеет больше ежедневных пользователей, нежели Twitter.

Покемоны могут помочь контролировать и предупредить диабет 2 типа - 2 изображение

Известно, что ожирение является наиболее мощным фактором риска развития сахарного диабета 2 типа, как на его долю приходится 80-85% от общего риска развития этого заболевания. Департамент здравоохранения рекомендует взрослым людям быть активными каждый день. Всего 2,5 часа физических нагрузок за целый день могут предупредить диабет 2 типа и помочь контролировать заболевание, если уже так случилось, что вы заболели. Ходьба — это почему-то недооцененный вид физической нагрузки, хотя и есть самым доступным и простым способом поддерживать свое здоровье.

45-летний Том Бут стал постоянным пользователем Покемон Go, несмотря на то, что страдал от социофобии и в основном никуда не выходил, боясь покинуть свой дом. Изначально Том думал, что эта игра только для детей, но потом он скачал ее и вышел из дому первый раз за много лет и просто следовал всей суете, что происходила в игре.

"Когда я вернулся домой, то понял насколько здорово на самом деле выйти на улицу и сделать некоторые упражнения. Теперь я постоянно этим занимаюсь» - сказал Том Бут.

 

В прошлом году результаты исследования, которое проводилось в Диабетическом центре Лестер, продемонстрировали важность включения перерывов во время длительного сидения.

Множество исследований говорят о хотя бы минимальной физической нагрузке и о том, что сидячий образ жизни может привести к различным заболеваниям и осложнением. Поэтому, если какие-то «покемоны» могут заставить людей подняться со своего привычного места и оправится на поиски приключений, то почему бы не использовать это с пользой. Ведь воспринимается это не как занятие, а как увлекательная трендовая игра.