``Поговорим о диабете`` - в Екатеринбурге открылся новый образовательный центр

В Международный день борьбы с диабетом, 14 ноября 2017 года, в Екатеринбурге состоялось открытие Регионального образовательного центра «Поговорим о диабете» для пациентов с сахарным диабетом на базе консультативной поликлиники Свердловской областной клинической больницы №1. 

``Поговорим о диабете`` -  в Екатеринбурге открылся новый образовательный центр - изображение

В открытии центра принял участие Игорь Трофимов, министр здравоохранения Свердловской области. Он отметил важность нового направления областной больницы. Впервые к обучающей работе с пациентами будет привлекаться не только врачебный, но и средний медицинский персонал. Как врачи, так и медицинские сестры, работающие в команде, прошли специальную подготовку в Эндокринологическом научном центре Минздрава России.  Командная работа врачей и медицинских сестер при обучении пациентов позволит наиболее доступно и в прикладной форме дать знания людям, страдающим сахарным диабетом, обо всех аспектах жизни с заболеванием.

Особое место в занятиях уделяется практической отработке полученных навыков. После торжественного открытия, состоялось первое занятие с пациентами, построенное в виде беседы друг с другом: как показывает опыт, именно в процессе обсуждения разных аспектов жизни с этим заболеванием, уровень усвоения информации может достигать 70%.

``Поговорим о диабете`` -  в Екатеринбурге открылся новый образовательный центр - 2 изображение

Образовательные центры «Поговорим о диабете» - уникальный партнерский проект компании Лилли и региональных учреждений здравоохранения в крупных городах России. На сегодняшний день открыто и успешно функционируют на территории России 35 образовательных центров в 30 городах России. Около 150 000 пациентов с СД 2 типа были обучены за время работы проекта. Центр в Екатеринбурге не просто влился в уникальный проект, но и планирует вести методическую работу по подготовке среднего медицинского персонала в малых городах Свердловской области.