Почему лечить диабет нужно вместе. Исследование

Исследование американских ученых, спонсируемое Национальным институтом здравоохранения, продемонстрировало, что если партнеры или супруги, один из которых страдает сахарным диабетом 2 типа, совместно обучаются и принимают меры по улучшению контроля данного заболевания, это в значительной степени улучшает результаты лечения.

Почему лечить диабет нужно вместе. Исследование - изображение

В исследовании приняли участие 280 пар, один из партнеров в которых болел диабетом 2 типа и при этом плохо контролировал заболевание (уровень HbA1c > 7,5%). Они были рандомизированы в одну из трех групп: участники первой группы проходили в телефонном режиме совместное обучение способам изменения образа жизни и привычек питания (10 сеансов длительностью менее 1 часа); участники второй группы, страдающие диабетом, проходили такое же обучение (10 сеансов), но при этом их партнер не был задействован в данный процесс; участники третьей группы (также только один из партнеров, страдающий диабетом) проходили обучение управлению диабетом (только 2 телефонных звонка). При этом участникам первой группы, которые вместе участвовали в процессе обучения, было рекомендовано оказывать друг другу взаимную поддержку в изменении образа жизни.

Исходный уровень HbA1c участников исследования составил в среднем 9,1%. Значительное снижение среднего уровня HbA1c произошло во всех трех группах, без существенных различий в целом. Тем не менее, только у участников первой группы (проходивших совместное обучение изменениям образа жизни) с исходным уровнем HbA1c от 8,3% до 9,2%, наблюдалось более значительное снижение этого показателя в течение 1 года. К тому же, у партнеров, совместно проходивших лечение диабета, наблюдалось значительное снижение индекса массы тела по сравнению с исходным уровнем.

 

Также в данной группе наблюдались превосходные результаты снижения уровня дистресса, вызванного диабетом, а также наблюдалось снижение степени выраженности депрессии по сравнению с исходным уровнем. При этом партнеры, по сравнению с участниками, проходившими обучение методам управления диабетом отдельно, демонстрировали более высокий уровень удовлетворенности оказанной им помощью.

Таким образом, результаты данного испытания показывают, что совместная борьба с диабетом является более эффективной, нежели управление этим заболеванием в одиночку.