Пить или нет: красное вино при диабете

Казалось бы, что диабет и алкоголь вещи абсолютно несовместимые! Но вот израильские ученые думают совсем иначе! Они пришли к выводу, что стакан сухого красного вина может оказать весьма благоприятное влияние на состояние системы кровообращения у людей с диабетом. 

Пить или нет: красное вино при диабете - изображение

Красное сухое вино имеет свойство укреплять работу сердца и защищать сосуды от зарастания холестериновыми бляшками. В ходе эксперимента израильские ученые выдавали участникам по стакану минералки, белого или красного вина во время обеда. По сути, все подопечные придерживались одной диеты с абсолютно одинаковым набором продуктов. Но ученые не ограничивали количество употребляемых калорий всеми участниками, то есть каждый ел сколько хотел, но одинаковые продукты.

После эксперимента они заметили, что употребление в небольшом количестве белого и красного сухого вина благоприятно влияло на работу сердечно-сосудистой системы людей с диабетом.

Самые лучшие результаты показала группа людей, которые употребляли сухое красное вино — в их кровеносной системе доля холестерина упала на целых 27%! К тому осложнения, связанные с метаболическим синдромом, снизились почти на Пить или нет: красное вино при диабете - 2 изображениетреть.

Ученые утверждают, что красное сухое вино будет полезным в основном для людей с сахарным диабетом 2 типа. Для более детальной проверки этого факта они хотят провести испытание на более большой группе добровольцев, чтобы окончательно понять как же влияет красное вино на организм диабетиков.

Пока нам остается ждать и верить в позитивные результаты исследований. А если вдруг Вам очень хочется вина, то обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом! 

Коментарі (3)

Ви не авторизовані

  • Людмила Юрчак

    Такая фраза часто извращается, и врачами, и пациентами. Врач сказал - не страшно! Потому пациент Р. начал больше пить, чтоб забьіть о боли в ногах. Забьівать про инсулин. Еще больше пить. Умер рано, умирал тяжело. Случай не единичен.
  • у

    я изредка употребляю красное сухое вино