Новое исследование объясняет механизм влияния диабета на здоровье сердца

Сердечные осложнения являются первостепенной причиной смерти среди людей с сахарным диабетом. Недавно команда ученых из Университета штата Техас обнаружила молекулярный механизм, который объясняет, почему при диабете страдает и сердечная мышца.

 
Новое исследование объясняет механизм влияния диабета на здоровье сердца - изображение

У людей с диабетом в 2-5 раз более высокий риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. В течение многих десятилетий врачи отмечали наличие у людей с сахарным диабетом нарушения известного как «диабетическая кардиомиопатия», которое может привести к сердечной недостаточности. Молекулярные механизмы, ответственные за это нарушение, плохо изучены, хотя их понимание является необходимым условием для разработки лучших методов лечения и диагностики заболеваний сердца.

Как известно, рибонуклеиновая кислота (РНК) обеспечивает образование белков, которые являются строительным материалом для клеток организма. Нарушение процесса вырезания определенных нуклеотидных последовательностей из молекул РНК (известного как «сплайсинг») связано со многими заболеваниями человека, поскольку ошибки сплайсинга приводят к синтезу неправильных белков.

Группа исследователей ранее установила, что в ткани сердечной мышцы людей с диабетом нарушен сплайсинг РНК и повышены уровни регулятора сплайсинга, RBFOX2. Ученые также установили, что в сердечной мышце диабетиков RBFOX2 связывается с РНК, что приводит к нарушению процесса сплайсинга. Этот альтернативный сплайсинг ухудшает нормальный процесс экспрессии генов в сердце, особенно тех генов, которые отвечают за молекулярный метаболизм, программированную гибель клеток, обмен белков и кальция. Как известно, баланс кальция играет важную роль в регуляции сердцебиения.

 

Таким образом, ученые обнаружили, что у людей с диабетом нарушается функция RBFOX2, прежде чем сердечные осложнения становятся заметными и дисрегуляция RBFOX2 способствует нарушению обмена кальция. Будем надеяться, что определение этого молекулярного механизма позволит разработать в будущем новые инструменты для диагностики, профилактики или лечения диабетической кардиомиопатии.