Новое исследование: низкоуглеводная диета при диабете

Результаты недавно проведенного в Англии исследования показывают, что диета с низким содержанием углеводов позволяет успешно управлять сахарным диабетом 2 типа. Обзор данных более чем 80000 человек продемонстрировал, что соблюдение такой диеты в течение десяти недель благотворно сказывалось на состоянии здоровья участников испытания.

Новое исследование: низкоуглеводная диета при диабете - изображение

Более 80% пациентов, употреблявших пищу с низким содержанием крахмалистых продуктов, но с высоким содержанием белка и полезных насыщенных жиров, таких как оливковое масло и орехи, сообщили о потере веса, при этом 10% из них избавились от 9 и более лишних килограмм. У более 70% участников исследования было отмечено улучшение уровня глюкозы в крови, около 20% пациентов утверждали, что они больше не нуждаются в глюкозопонижающих лекарственных средствах.

Новое исследование: низкоуглеводная диета при диабете - 2 изображение

Ведущие эксперты Великобритании в области самоконтроля диабета предлагают шесть советов, которые помогут в управлении сахарным диабетом 2 типа.

1. Ограничивайте употребление алкогольных напитков. Алкоголь содержит много калорий и может привести к увеличению веса и повышению риска развития диабета 2 типа. Умеренное потребление алкоголя связано со снижением риска развития этой болезни.

2. Пейте воду, кофе или чай вместо сладких фруктовых соков и газированных напитков. Подслащенные напитки повышают риск развития сахарного диабета 2 типа, включая фруктовые соки и фруктовые коктейли.

3. Употребляйте ежедневно, по крайней мере, три порции зеленых листовых овощей. Они содержат витамины, клетчатку и очень мало калорий. Крахмалистые овощи, такие как картофель, лучше всего употреблять в умеренных количествах, поскольку они могут способствовать повышению уровня глюкозы в крови.

4. Используйте в качестве закуски фрукты, горсть орехов или несладкий йогурт. Эти продукты содержат мало сахара, в отличие от печенья, шоколада и пирожных.

5. Отдавайте предпочтение птице, рыбе или постному белому мясу. Употребление в пищу красного мяса связано с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа и некоторых видов рака.

6. Покупайте цельнозерновой хлеб, рис и макаронные изделия. Белый хлеб и белый рис очень быстро превращаются в глюкозу; поэтому избыточное потребление белого риса связано с повышенным риском развития сахарного диабета 2 типа.