Новое диабет-устройство, не требующее проколов пальцев для контроля сахара

Инновационное устройство, которое помогает пациентам с диабетом контролировать уровень глюкозы в крови без необходимости прокалывания кожи, было создано уэльскими дизайнерами.

Новое диабет-устройство, не требующее проколов пальцев для контроля сахара - изображение

Школа технических наук при Кардиффском университете изобрела портативное измерительное устройство, которое прикрепляется к коже и использует микроволны, чтобы обнаружить любые колебания уровня глюкозы в крови.

В настоящее время людям с диабетом необходимо проверять кровь несколько раз в день или использовать встроенные устройства, известные как непрерывные мониторы глюкозы в крови.  Люди с диабетом 1 типа, которые должны контролировать уровень глюкозы в крови более регулярно и должны проверять его до шести раз в день или до 20,000 раз за десять лет.

Но новая технология, которая может быть доступна в течение всего пяти лет, непрерывно собирает данные, которые затем передаются в компьютер или мобильное приложение.

Профессор Адриан Порч, из школы инженерии при Университете Кардиффа, сказал, что даже с учетом использования микроволн устройством, это совершенно безопасно для пользователя.

Он сказал BBC Wales: "Устройство использует микроволны, но их уровень очень, очень низкий. Он не сравним с уровнем, используемым на наших кухнях. По сравнению с мобильным телефоном, устройство использует примерно в тысячу раз меньше излучений".

 

Для людей с диабетом возможность контролировать уровень глюкозы в крови регулярно играет ключевую роль в управлении диабетом. Но в настоящее время многие люди, живущие с диабетом, чувствуют значительный дискомфорт и болезненность ежедневных проколов.

Изобретение неинвазивного способа контроля сахара в крови будет иметь реальное влияние на повседневную жизнь людей с диабетом. Исследователям необходимы, по крайней мере, пять лет, чтобы запустить коммерческий продукт.

Проект мониторинга диабета Кардиффского университета начался в 2008 году и с тех пор получил 1 млн фунтов финансирования от благотворительного фонда Wellcome Trust.

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • валерий еремин

    Мне нравится буду читать