Недорогой препарат может предотвратить диабет 1 типа! Исследование

Специалисты из Стэнфордского университета провели новое исследование на мышах, которое показало, что препарат гимекромон может предотвратить такое заболевание как диабет 1 типа. Ученые предполагают, что таких результатов можно ожидать и от влияния препарата на человеческий организм.

Недорогой препарат может предотвратить диабет 1 типа! Исследование - изображение

Как известно, на предсимптоматической стадии диабета 1 типа в поджелудочной железе вырабатывается определенное вещество, которое играет важную роль в развитии диабета. Ученые считают, что гимекромон может предотвратить процесс развития заболевания, пока иммунная система еще не начала активно влиять на производящие инсулин клетки.

Для исследования всех мышей разделили на две группы, где в обеих были поражения бета-клеток. Мыши, которые получали гимекромон, не страдали от гипогликемии и при длительном использовании препарата, диабет у них не появлялся в течении минимум года. В случае, если прием гимекромона прекращался, заболевание начинало активно прогрессировать. Ученым удалось установить, что у грызунов, получающих гимекромон уровень гиалуронана в панкреатическом островке снижался.

Медики выписывают гимекромон пациентам, которые страдают болезненными спазмами, связанными с наличием желчнокаменной болезни. Примерно 60 компаний в мире продают данный препарат для исследовательских целей, но раньше не было доказано такого позитивного влияния этого препарата на предотвращение диабета. К тому же гимекромон дешевый и удобный в использовании препарат, которые уже на протяжении длительного периода пользуется популярностью на медицинском рынке.

Будем надеяться, что в ходе дальнейших исследований, позитивное влияние этого препарата на организм людей с диабетом будет доказано!