Наличие энтеровирусной инфекции у детей может указывать на повышенный риск сахарного диабета

Ученые из университета Тампере (Финляндия) уверены в том, что существует группа энтеровирусов, которые непосредственно ответственны за развитие сахарного диабета 1 типа.

Наличие энтеровирусной инфекции у детей может указывать на повышенный риск сахарного диабета - изображение

Исследователи обнаружили, что у детей с аутоантителами к островковым клеткам – что указывает на процесс повреждения бета-клеток – чаще, по сравнению с детьми без этих антител, наблюдается энтеровирусная инфекция за один год до развития сахарного диабета.

Команда во главе с профессором Ханной Хонканен проанализировала 1673 образцов стула 129 детей с сахарным диабетом 1 типа и 3108 образцов стула 282 детей из контрольной группы, которые были обследованы только на энтеровирусы.

Анализ показал сильную корреляцию между наличием энтеровирусной инфекции и сахарным диабетом 1 типа.

Среди детей с сахарным диабетом 1 типа количество энтеровирусных инфекций в три раза превысило аналогичные показатели контрольной группы. Более того, инфекции развивались более чем за 12 месяцев до первого обнаружения аутоантител к островковым клеткам поджелудочной железы, которые образуются до появления клинических симптомов диабета. Наиболее часто встречающиеся энтеровирусы у детей с сахарным диабетом – вирус Коксаки А4 (28%), вирус Коксаки А2 (14%) и вирус Коксаки А16 (11%).

Таким образом, было установлено, что энтеровирусные инфекции у детей раннего возраста связаны с появлением островковых аутоантител с временной задержкой около года.

«Этот вывод подтверждает предыдущие наблюдения других перспективных исследований, предполагающих, что энтеровирусы могут играть определенную роль в инициировании аутоиммунных процессов, повреждающих бета-клетки», – говорит доктор Хонканен.

Авторы исследования также подчеркивают важность систематического скрининга и профилактики энтеровирусных инфекций. Необходимо изучить возможность создания вакцины против этих вирусов, чтобы выяснить, поможет ли это предотвратить развитие диабета 1 типа у детей.