Метформин испытают на людях в качестве “эликсира молодости”

Все мы желаем жить дольше и быть более здоровыми, но, несмотря на увеличение продолжительности жизни в течение прошлого столетия, старость неизбежно настигает человеческий организм и приводит к целому ряду заболеваний. Но недавно ученые пришли к выводу, что продлить жизнь человека почти вдвое — до 120 лет — способен препарат метформин, который сейчас применяется для лечения диабета.

 
Метформин испытают на людях в качестве “эликсира молодости” - изображение

Препараты на основе метформина широко используются по всей планете для лечения диабета: он повышает количество кислорода, проникающего в клетки тканей, что увеличивает их прочность и длительность жизни. К тому же, у людей, принимающих этот препарат, наблюдается на 30% меньше шансов развития разных видов рака, за исключением рака простаты.

Исследования по замедлению процессов старения при помощи метформина удачно прошли на животных. У мышей, которым давали препарат, продолжительность жизни увеличилась почти на 40%, а их кости стали крепче. После этого Управление по надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США (FDA) одобрило испытание препарата на людях.

Исследование начнется уже в феврале 2016 года. В нем примут участие 3000 добровольцев в возрасте 70–80 лет, которые не болеют сахарным диабетом, но страдают или имеют повышенный риск рака, ишемической болезни сердца или болезни Альцгеймера. В ходе испытания ученые попытаются узнать, способно ли лекарство эффективно бороться не только с уровнем сахара в крови, но и с процессами старения. Будет исследоваться реакция организма человека на различные дозировки и курсы приема препарата.

При получении успешных результатов испытаний метформина медикам в будущем не придется лечить рак, слабоумие и прочие возрастные заболевания по отдельности. Подавляться будет сам процесс старения, который влечет за собой возрастные патологии.