Изменит ли жизнь к лучшему экспериментальный инсулин?

В течение почти столетия, инсулин был жизненнонеобходимым лекарством при сахарном диабете. Теперь ученые задаются мучительным вопросом: что если таблетки, содержащие те компоненты, что и инъекции, могут также предотвратить заболевание?

Изменит ли жизнь к лучшему экспериментальный инсулин? - изображение

13-летний Хайден Мерфи из Плейнфилда, Иллинойс, помогает исследователям определить, работает ли стратегия в отношении диабета 1 типа (как правило, диагностированного в детстве). Если это так, он сможет избежать пожизненного бремени: бесчисленные измерение уровня сахара в крови, слишком больших физических нагрузок или слишком умеренного питания, что может вызвать опасное колебание сахара в крови.
Хайден - один из 400 детей и взрослых, участвующих в финансируемом правительством США международном исследовании, изучающее экспериментальные капсулы инсулина, которые могут предотвратить или, по крайней мере, задержать развитие диабета 1 типа. Для регистрации участники должны сначала получить плохие новости: результаты анализа, показывающие высокий риск развития болезни.

Изменит ли жизнь к лучшему экспериментальный инсулин? - 2 изображение

"Когда я узнал результаты - я был опустошен," говорит Хайден. Это означало, что его жизнь может измениться в одно мгновение. 
Теперь Хайден принимает мелкие, белые капсулы каждый день и периодически проверяет кровь на наличие признаков сахарного диабета.

Небольшое, предварительное исследование, опубликованное недавно в журнале American Medical Association, предполагает, что данный подход работает. Позитивные изменения в иммунной системе детей, принимавших инсулиносодержащие таблетки, могут помочь предотвратить диабет. Но в силу того, что исследование было слишком краткосрочным и незначительным, опираться на результаты не является возможным.

 

Масштабное исследование является более надежным, рандомизированый выбор приема капсул инсулина или плацебо участниками может обеспечить более четкие результаты.

Число людей с диабетом увеличивается с каждым днем. И если 2 тип диабета обусловлен ожирением и малоподвижным образом жизни, то при диабете 1 типа механизм возникновения остается неизвестным до сих пор.
При сахарном диабете 1 типа поджелудочная железа прекращает выделять инсулин (гормон призванный регулировать уровень сахара в крови). Лечением является пожизненный прием инсулина, как правило, с помощью инъекций или помпы. При 2 типе диабета, тело не может правильно использовать инсулин. Иногда поддерживать стабильное состояние можно с помощью здорового питания и физических упражнений.

Филиал Национального института здравоохранения финансирует исследования по профилактике, включая два других исследования: изучение инфузий препарата Orencia, утвержденных при ревматоидном артрите и других аутоиммунных заболеваниях; изучение инфузий экспериментального препарата под названием Teplizumab.

“Таблетки профилактического действия, вероятно, будут стоить дешевле, чем жизнь с диабетом”, - говорит Лиза Спейн, директор программы. Результаты исследования профилактических таблеток ожидаются к 2017 году.

Хайден и его семья осторожны в своих оптимистических прогнозах; после трех лет участия в исследовании, никаких признаков диабета не наблюдалось.

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані