Инновации в диабете - улучшение качества жизни пациентов

15 апреля Санофи в Украине, провела панельную дискуссию на тему «Инновации в сахарном диабете: улучшение качества жизни пациентов уже сегодня», на которой побывала и редакция журнала “СахарОК”.

Инновации в диабете - улучшение качества жизни пациентов - изображение

Журналисты из всех регионов страны смогли задать свои вопросы и поучаствовать в дискусиии, наряду с экспертами: Николаем Троньком, Борисом Маньковским, Гиемом Гранье, Любовью Соколовой. Ведущим выступил Олесь Терещенко.

Мероприятие было посвящено обсуждению проблемы диабета, как неинфекционной эпидемии XXI века, неудовлетворенных потребностей пациентов и инновационных медицинских разработок как одного из важнейших факторов улучшения качества жизни людей с диабетом.

Инновации в диабете - улучшение качества жизни пациентов - 2 изображение

Николай Тронько, вице-президент НАНУ, директор Института эндокринологии и обмена веществ им. В.П. Комиссаренко НАМН Украины, президент Ассоциации эндокринологов Украины, представил результаты клинического исследования реальной практики лечения диабета IDMPS (Internationa lDiabetes Management Practices Study): «В ходе исследования было обнаружено, что количество пациентов, которые контролируют уровень сахара в крови, уменьшилось: в 2011 году только 15% людей с диабетом достигали гликемического контроля, а в 2014 году этот показатель снизился до 12%. Это означает, что более 80% пациентов с диабетом в Украине находятся в зоне высокого риска возникновения сердечно-сосудистых осложнений. Ситуация требует комплексного решения, частью которого должна быть эффективная терапия».

Борис Маньковский, член-корреспондент НАМНУ, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения Украины по специальности «Эндокринология», президент Украинской диабетологической ассоциации, отметил:

«Для того чтобы сделать лечение диабета более эффективным и, соответственно, повысить качество жизни людей с диабетом, необходимы новые терапевтические решения. Инновационный базальный инсулин, разработанный компанией Санофи для лечения взрослых с диабетом 1-го и 2-го типов, обеспечивает стабильный и длительный гликемический контроль, а также снижает риск гипогликемии, что позволяет минимизировать появление осложнений, вызванных болезнью, и улучшить качество жизни людей с диабетом».

Инновации в диабете - улучшение качества жизни пациентов - 3 изображениеГием Гранье, Директор Санофи в Украине прокомментировал: «Именно потребности пациентов стали движущей силой для новых исследований и разработок компании Санофи, что позволило предложить новое терапевтическое решение для людей с диабетом. В ходе клинических испытаний было доказано, что препарат обеспечивает стабильный и эффективный контроль уровня сахара в крови, а также имеет благоприятный профиль безопасности. Он существенно снижает риск гипогликемии у людей с диабетом 2-го типа в любое время дня и ночи. Мы рады сообщить, что Украина одной из первых стран в мире получает доступ к инновационному решению, которое позволяет контролировать болезнь более эффективно. Это еще один важный шаг к улучшению качества жизни пациентов».