Имплантируемый сенсор для суточного мониторинга глюкозы - новые технологии диабета

Ученные из Калифорнийского университета стали еще на шаг ближе к изобретению самостоятельной искусственной поджелудочной железы. Новый датчик теперь способен обеспечивать постоянный контроль глюкозы крови и разработан специально для имплантации по типу кардиостимулятора. 

Имплантируемый сенсор для суточного мониторинга глюкозы - новые технологии диабета - изображение

Исследователи из Сан Диего изобрели имплантируемое устройство, определяющее уровень глюкозы крови. Данный механизм был создан специально для диабетиков и уже прошел годовое испытание на свиньях. Это может стать основным шагом к созданию автономной искусственной поджелудочной железы. Более 800,000 людей уже используют внешние инсулиновые помпы, которые обеспечивают введение необходимого количества базового и болюсного инсулина. Это поставило для исследователей новые цели, а именно - изобрести постоянный имплантируемый глюкометр, который самостоятельно контролировал бы необходимые дозы инсулина Имплантируемый сенсор для суточного мониторинга глюкозы - новые технологии диабета - 2 изображениедля помпы, таким образом имитируя работу здоровой поджелудочной железы.

Биоинженер Девид Гоф является создателем устройства. В своем докладе он сообщает, что после удачных результатов испытаний на свиньях он надеется в течение года начать первые клинические испытания на людях. Если работа данного глюкометра окажется эффективной, первое время его планируют использовать как способ круглосуточного мониторинга глюкозы. Само устройство представляет собой плоскую металлическую «шайбу» 4 см в диаметре и 1 см высотой. Специальный датчик способен передавать данные измерений на внешний электронный носитель, находящийся в радиусе до 3 метров, а также давать сигнал "тревоги" в случае повышения или падения уровня сахара в крови. Это даст возможность быстро корректировать состояние и избежать в дальнейшем множества диабетических осложнений.