Генетический ключ к лечению диабета помогут разгадать дельфины

Телеканал "ВВС" поведал о сенсационном открытии, которое на шаг приблизило всех к разгадке ключа  к лечению диабету II типа. И в этом помогли дельфины-бутылконосы.

 

Генетический ключ к лечению диабета помогут разгадать дельфины - изображение

Генетический ключ к лечению диабета помогут разгадать дельфины - 2 изображениеУченые, занимающиеся изучением этих млекопитающих в  Американском военно-морском фонде морских млекопитающих выявили, что именно дельфины устойчивы к инсулину. Правда, в отличие от людей они способны это свойство контролировать, включая и отключая. У генетиков появился шанс изучить и научиться контролировать такой «выключатель» у людей.

Обнаружилось такое “умение” в ходе наблюдения за дельфинами и их показателями крови. Дело в том, что питаются они днем, получая пищу в качестве поощрения от дрессировщиков. Ночные изменения схожи с теми,  что происходят у людей с диабетом - инсулин не оказывает на них никакого воздействия. А уже за завтраком у дельфинов выделение инсулина происходило нормально.

Ученые полагают, что в процессе жизнедеятельности дельфинов их весьма  большой мозг требует немало сахара, а так как в рационе млекопитающих его очень мало, организм способен временно отключать восприимчивость к инсулину, тем самым повышая уровень глюкозы в крови.

Теперь вся надежда на ученых - ждем позитивных результатов!

 
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • у

    Будет как-то странно, если дельфины найдут способ лечения диабета раньше, чем люди))
  • Эдуард Пореченков

    Не тревожьте дельфинов. Они бархатные на ощупь и добрые. В людей тыкайте иголки!