Еще один шаг к разработке искусственной поджелудочной железы

Инновации в медицине разрабатывают портативные устройства для лечения хронических заболеваний (астма и болезни сердца). Но до сих пор, 30 миллионов людей с диабетом не дождались аппарата, который помог бы им улучшить свое здоровье или уменьшить ежедневное количество проколов и инъекций.

Еще один шаг к разработке искусственной поджелудочной железы - изображение

Всего за два года, отрасль медицинских портативных устройств планирует взять на себя ответственность за все неудобства, которые сопряжены с ежедневным контролем диабета с помощью так называемой “искусственной поджелудочной железы”. Такие системы предполагают имитацию функций здоровой поджелудочной железы путем комбинации непрерывного мониторинга глюкозы, помпы с дистанционным управлением дозировки инсулина и искусственного интеллекта, чтобы поддерживать здоровый уровень сахара в крови автоматически.

Для Йерун Таса, генерального директора компании Connected Care and Health Informatics, (подразделение компании Philips), контроль диабета является личным интересом: его дочь Ким живет с диабетом уже 13 лет.

"Я наблюдал за своей дочерью и ее состоянием на протяжении 13 лет и я отдаю себе отчет, что 400 миллионов людей живут с диабетом,"- говорит он. "Я рад, что мы можем внести свой вклад в реальное решение для управления этим состоянием. Мы рады видеть первые шаги большого преобразования в здравоохранении ".

 

На недавней выставке технологических новинок в Лас-Вегасе, компания Philips представила свои приложения для прототипа портативного устройства для контроля диабета. Он поможет пациентам отслеживать их состояние и обмениваться данными, идеями и получать обратную связь.

Еще один шаг к разработке искусственной поджелудочной железы - 2 изображение

"Сахарный диабет является более сложным заболеванием, чем хроническая обструктивная болезнь легких (ХОБЛ), сердечная недостаточность и астма", - поясняет д-р Ник ван Тернейден, главный врач компании Dell.

"Например, с сердечной недостаточностью, простой контроль за увеличение веса может предотвратить госпитализацию, а в комплексе с лекарственной терапией - опережают осложнения", - говорит ван Тернейден.

Стив Бургер, вице-президент AT & T по вопросам развития бизнеса и здоровья, заявил о сотрудничестве с YOFiMeter для создания нового глюкометра, который будет автоматически собирать результаты проб и хранит их на облаке.

Больше никаких проколов пальца

Новый старт-ап родом из Южного Сан-Франциско может устранить необходимость в ежедневном прокалывании пальца в целом. Profusa объявила в январе о разработке серии имплантируемых изделий, которые могут использоваться для непрерывного измерения уровня глюкозы и других элементов, биохимический анализ крови. Устройства, которые представляют собой около одной десятой дюйма длиной, впрыскивают под кожу и могут обеспечить измерения на срок до двух лет с помощью специального считывателя и приложения на смартфоне.

 

Dexcom - признанный поставщик устройств для мониторинга уровня глюкозы, разрабатывает одноразовые контактные линзы, которые непрерывно измеряют уровень глюкозы с помощью Verily приспособление разработанное Alphabet, прародителем Google. Устройство ожидается к выходу на рынок в 2018 году.

 

Medtronic уже предложил инъекционный датчик, который непрерывно контролирует уровень глюкозы. Пациентам по-прежнему необходимо настраивать систему несколько раз в день, так что это не исключает проколов пальцев. Но это может помочь людям с диабетом 1 типа избежать приступов резкого понижения уровня сахара в крови. Medtronic и IBM сотрудничают на базе разработки приложения, которое использует Watson для прогнозирования гипогликемии с точностью до трех часов.

Еще один шаг к разработке искусственной поджелудочной железы - 3 изображение

И есть еще одна хорошая новость: Insulet - поставщик инсулиновых помп и Mode Automated Glucose Control заявили, что будут работать совместно с университетскими учеными над разработкой “искусственой поджелудочной железой”. Они надеются начать клинические испытания позже в этом году.

 
Коментарі (2)

Ви не авторизовані