Чешские ученые придумали как вылечить диабет за 14 дней?

Врачи чешского Института клинической и экспериментальной медицины тестируют революционный метод лечения диабета, который может навсегда избавить пациентов от этого заболевания.

Чешские ученые придумали как вылечить диабет за 14 дней? - изображение

Чешские ученые хотят открыть диабетикам новую жизнь без инъекций инсулина, глюкометров, страха и проблем со здоровьем. Специалисты из Института клинической и экспериментальной медицины IKEM работают над революционным способом лечения диабета. Пищеварительные клетки пациента они пытаются превратить в клетки, продуцирующие инсулин. Такое лечение спасло бы пациентов с диабетом 1-го типа.

«Исследования в области клеточной терапии – бег на длительную дистанцию. Такие методы ограничены рядом этических и юридических барьеров», – рассказывает руководитель научной команды в IKEM Томаш Коблас.

 

Ученые определили, что пищеварительные клетки пациента можно превратить в клетки, продуцирующие инсулин. По мнению врачей, это безопасный метод, так как клетки организма при нем не повреждаются. До сих пор такие способы использовали для перепрограммирования вирусных клеток, но у такого лечения были риски.

Преимущество метода в том, что иммунная система организма не реагирует на собственные клетки организма. Поэтому их можно без осложнений вернуть обратно. Благодаря такому лечению пациенты с диабетом 1-го типа всего за 2 недели смогли бы избавиться от болезни.

Сейчас команда ученых переходит от тестирования клеток ко второй стадии проекта, на которой будут проводить эксперименты на животных. Если программа будет продолжаться без проблем, метод используют на первых пациентах в течение 10 лет.

Источник: http://www.ceskatelevize.cz/

 

Читайте также: Миссия: вылечить диабет 1 типа

Коментарі (9)

Ви не авторизовані

  • Тамара Сашина

    Давайте все вместе кому это необходимо или необходимо близким молиться чтобы это случилось как можно быстрее.
  • Natalia Kalinichenko

    А "пищеварительные клетки" это что имеется ввиду? Клетки органов пищеварительной системы?