Атмосферное давление и помпы

Мы все знаем, что нужно делать как только мы садимся в самолет: пристегнуть ремни безопасности, прослушать инструкцию про надувные жилеты и кислородные маски, которые выпадают из специальных отделений. Мы также знаем, что следует отключать мобильные телефоны и любые электронные устройства. А как насчет инсулиновой помпы? Вы когда-нибудь задумывались о влиянии давления в салоне и изменение высоты на вас? Последние исследования показывают, что перепады высоты могут повлиять на работу помпы и вызвать проблемы с уровнем сахара в крови.

 
Атмосферное давление и помпы - изображение

По словам доктора Йохана Джендла из Центра эндокриннологии и диабета в Карлстадте, Швеции и д-р Питера Адольфссона, члена Департамента здравоохранения и медицины в Эребру, Швеции, инсулиновые помпы не смогли адекватно оценить уровень глюкозы примерно на 1-2% для каждых 300 метров высоты. Снижение давления может стать причиной более частого введения инсулина помпой, что вызывает риск гипогликемии.

Американская Диабетическая Ассоциация провела исследование, чтобы определить связь между изменением атмосферного давления и его влияние на уровень сахара в крови у людей с диабетом 1 типа, которые пользуются инсулиновой помпой. Полученные результаты свидетельствуют о том, что уменьшение давления воздуха может привести к закупорке воздуха в помпе. В результате чего образуются маленькие пузырьки, которые влияют на доставку инсулина и количество фактически доставленого.

Джендл и Адольфссон, наряду с теми, кто проводит исследование, предлагают снимать помпу во время взлета и проверять на наличие пузырьков, а также перезаправить инсулин, если это необходимо.

 
Коментарі (6)

Ви не авторизовані

  • Ekaterina Tarasova

    Летаем с помпой у ребенка, не отключаем и никаких особых проблем,пока не было.) Но пузырьки надо отслеживать,конечно.

    Татьяна Авраменко reply Ekaterina Tarasova

    Да, в принципе уже многие такое практикуют. Негативных опытов пока не было