Американские биологи создали ''лечебную'' фиолетовую картошку для диабетиков

Селекционеры и молекулярные биологи из США недавно сделали необычный прорыв — создали абсолютно новый сорт картофеля, который богатый витаминами, нутриентами и полезными веществами. При этом всем в нем нет канцерогенов, а мякоть обычно фиолетового или красного цвета. 

Американские биологи создали ''лечебную'' фиолетовую картошку для диабетиков - изображение

Мы не просто так вспомнили о цвете картошки, ведь этот цвет показывает, что в ней много антиоксидантов.
Дэвид Холм и его коллеги из университета штата Колорада в Форт-Коллинсе уже много лет работали над исследованием различных сортов картофеля. Результатом такой длительной и щепетильной работы стало выведение нескольких новых сортов картошки фиолетового и красного цвета.

По словам ученых, такой сорт картошки богат не только антиоксидантами, но и фолиевой кислотой, витамином С, калием, микроэлементами, цинком, железом и различными феноловыми соединениями. По содержанию антиоксидантов биологи приравнивают фиолетовую картошку к гранатам или голубике, которые считаются лидерами сейчас.

Еще одним плюсом фиолетовой и красной картошки есть то, что она почти не содержит в себе веществ, которые превращаются в канцерогены при жарке или варке. Биологи шутят, что теперь фиолетовая картошка-фри может быть значительно полезнее для организма.

Американские биологи создали ''лечебную'' фиолетовую картошку для диабетиков - 2 изображение

Важным фактом есть и то, что этот сорт картофеля содержит вещества, которые защищают от развитие катаракты при диабете, а также помогают при контроле уровня сахара в крови.
Авторы открытия надеяться, что теперь картошку полюбят больше людей, которые придерживаются здорового образа жизни.

 

Коментарі (2)

Ви не авторизовані

  • Oleg Savicki

    Всего одна ошибка в русском.