15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение)

Включите эти суперпродукты в свое диабетическое питание для снижения сахара в крови, сжигания жира, уменьшения воспаления и получения большей пользы для здоровья.

 
15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение) - изображение

8. Бобы каннеллини

Такие бобы, как каннеллини просто пропитаны белком и снижают уровень холестерина растворимой клетчаткой. Они мало влияют на повышение уровня сахара в крови. В рамках исследования Университета Торонто в 2012 году, 121 человек с диабетом 2 типа придерживались диеты, содержащей ежедневное употребление стакана фасоли. После трех месяцев такого питания, группа измерила показатели А1с - средний уровень сахара в крови снизился почти вдвое!

9. Шпинат

Ученые доказали, что шпинат является одним из немногих представителей зелени, который влияет на уменьшение риска развития диабета. Люди, которые потребляют 15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение) - 2 изображениеболее одной порции шпината или других листовых культур в день, снижают риск заболевания на 14%. Шпинат богат витамином К, наряду с другими минералами, включая магний, фолиевую кислоту, фосфор, калий и цинк. Это также хороший источник лютеина и зеаксантина. Это кладезь различных флавоноидов. Хотя шпинат и является богатым источником кальция, содержащаяся в нем щавелевая кислота, предотвращает обильное усвоение кальция организмом. Но если шпинат бланшировать (готовить в течение одной минуты), то можно уменьшить выделение кислоты.

10. Сладкий картофель

Один анализ показал, что сладкий картофель снижает показатели HbA1c на 0,30 - 0,57%, а  уровень глюкозы в крови на 10 - 15 единиц. Сладкий картофель содержит антоцианы, которые являются природными пигментами и придают продукту глубокий оранжевый цвет. Антиоксиданты, как полагают, оказывают противовоспалительное, противовирусное и противомикробное действие.

11. Грецкие орехи

Являясь наиболее распространенным видом ореха в мире, грецкие орехи содержат полиненасыщенные жирные кислоты под названием альфа-линоленовая кислота, 15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение) - 3 изображениекоторая снижает воспаление. L-аргинин, омега-3, клетчатка, витамин Е и другие фитохимические элементы содержатся в грецких орехах. Ученые обнаружили, что грецкие орехи имеют антиоксидантное, противоопухолевое, противовирусное и понижающее холестерин действие. Эти возможности могут помочь остановить и обратить вспять прогресс хронических заболеваний, таких как диабет и болезни сердца.

12. Киноа

В отличие от большинства зерновых, киноа является богатым источником "полноценного" белка (14 г на ½ стакана!), включая все девять незаменимых аминокислот. Одним из них является лизин, который помогает организму усваивать кальций, а также способствует выработке карнитина - питательное вещество отвечающее за преобразование жирных кислот в энергию и помогает снизить уровень холестерина. Один из самых богатых на клетчатку зерновых культур. Киноа содержит 2,6 г клетчатки в 1/2 стакана продукта. Она помогает сбалансировать уровень сахара в крови и дольше сохраняет чувство насыщения.

13. Корица

Некоторые исследования показывают, что эта вкусная специя может помочь снизить уровень сахара в крови. Одно из них, опубликованное в журнале Diabetes Care, 15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение) - 4 изображениеприводит результаты, согласно которым люди с диабетом 2 типа, употреблявшие один или более граммов корицы в день снизили уровень сахара в крови натощак на целых 30%. У них также снизились показатели триглицеридов, холестерина ЛПНП и общего холестерина более чем на 25%. И вот почему: корица богата хромом - минерал, который усиливает эффекты инсулина. Она также богата полифенолами и антиоксидантами, которые собирают все свободные радикалы в крови, чтобы защитить организм от рака, а также от разного рода воспалений, диабета и сердечных заболеваний.

14. Листовая капуста

Темно-зеленые листовые овощи являются отличными источниками витамина С, который помогает снизить уровень кортизола в организме и, следовательно, уменьшает воспаление. Листовая капуста (и другие крестоцветные овощи: капуста и брюссельская капуста) является хорошим источником альфа-липоевой кислоты (ALA), микронутриентов, которые помогают организму справиться со стрессом. ALA также помогает снизить уровень сахара в крови и укрепить нервы при повреждении их диабетической нейропатией. Только будьте осторожны при приготовлении капусты - при долгой термической обработке может выделяться сильный запах серы. Всего пять минут на пару и капуста готова.

15. Куркума

Куркума оберегала здоровье всего полуострова Индостан в течение примерно 5000 лет.Традиционная индийская пища включает в себя белый рис и хлеб, которые 15 суперпродуктов для диабетиков (продолжение) - 5 изображениеявляются быстрыми углеводами и обычно резко повышают уровень сахара в крови. Но наличие куркумы помогает урегулировать влияние пищи на уровень сахара в крови. Куркумин - активный ингредиент куркумы - регулирует жировой обмен в организме. Он воздействует непосредственно на жировые клетки, клетки поджелудочной железы, почек и мышцы, снижая воспаление и блокируя деятельность канцерогенных факторов некроза опухоли и интерлейкина-6. Куркумин влияет на резистентность к инсулину, высокий уровень сахара в крови и высокий уровень холестерина, а также другие симптомы, связанные с ожирением.

О первых семи суперпродуктах читайте здесь 

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані