1,5 миллиона украинцев больны диабетом - что будет дальше?

Сахарный диабет занимает третье место по уровню смертности, после сердечно-сосудистых и онкологических заболеваний. Как утверждают специалисты, количество украинцев с диабетом через 10 лет удвоится, достигнув порядка 6-7 млн. человек (или 14% от числа населения Украины). СД достигнул уровня эпидемии. Чего ждать дальше?

1,5 миллиона украинцев больны диабетом - что будет дальше? - изображение

" 1,5 миллиона украинцев больны диабетом - что будет дальше? - 2 изображениеВ нашей стране сахарным диабетом по официальной статистике больны до 1,5 миллионов украинцев. Однако число реальных пациентов с этим заболеванием может достигать 3 миллионов взрослых и детей.

К сожалению, помимо роста числа больных ежегодно, снижается и возраст заболевания. Мы констатируем, что диабет «молодеет». У нас в стране около 8 тыс. детей с сахарным диабетом первого типа, — отмечает Важно обратить внимание родителей на предупреждение заболеваемости. И знаете, какой наш первый совет? Это поддержание здорового психологического климата в семье, а также занятие спортом, здоровое питание, развитие иммунитета (закаливание), вакцинация". - Лариса Нифонтова, ведущий детский эндокринолог, главный врач Модерного диабетического центра, заслуженный врач Украины

1,5 миллиона украинцев больны диабетом - что будет дальше? - 3 изображение

Участники круглого стола, приуроченного Всемирному Дню борьбы с диабетом: Наталия Власенко, Лариса Нифонтова, Ксения Замолотова, Николай Мельничук (участник проекта журнала "СахарОК" - "Проверено на себе", блогер)

Взрослым специалисты рекомендуют вести здоровый образ жизни, проводить профилактику ожирения и следить за весом, избегать стрессов и самое важное — проходить обследование 1 раз в год для раннего выявления диабета (анализ крови на сахар, холестерин, проверка артериального давления, рентген органов грудной клетки). В подтверждение своих слов, медики прямо в пресс-зале, для всех участников круглого стола провели экспресс-тест крови на уровень содержания сахара. Таким образом, все желающие пройти тестирование убедились в его быстроте и доступности.

" ​Найти час времени в год для прохождения элементарного обследования и спасти свое здоровье — вот первая рекомендация для профилактики сахарного диабета". — Наталия Власенко,председатель Киевского благотворительного фонда "Диабетик", вице-президент УДА. 

После проведения круглого стола, участники подписали Меморандум, в рамках которого будет создана открытая платформа для обсуждения проблем лечения и профилактики сахарного диабета. Приглашение присоединиться к инициативе будет направлено общественным организациям и Министерству охраны здоровья Украины в ближайшее время.

1,5 миллиона украинцев больны диабетом - что будет дальше? - 4 изображение