Зачем нам подсчет калорий при диабете? Опыт Сингапура

Ученые из Сингапура полагают, что подсчет количества потребляемых калорий помогает придерживаться здоровой диеты и избежать развития ожирения и таких заболеваний, как сахарный диабет.

Зачем нам подсчет калорий при диабете? Опыт Сингапура - изображение

В Сингапуре правительство тратит умопомрачительные суммы на борьбу с сахарным диабетом 2 типа (на долю которого приходится более 90% всех случаев диабета). А, как известно, это заболевание тесно связано с ожирением. Статистические данные показывают, что в 2010 году 11% взрослых сингапурцев в возрасте от 18 до 69 лет страдали ожирением, по сравнению с 7% в 2004 году. При этом у большой части из них имеется преддиабет или диабет 2 типа, и они могут об этом даже не подозревать.

Как полагают эксперты, существенным фактором в предотвращении сахарного диабета 2 типа могло бы быть повышение осведомленности в выборе пищи, ведь большинство людей не ведут подсчет калории и не знают, сколько они употребляют пищи. А зачастую люди употребляют больше пищи, нежели им необходимо.

На самом деле, к людям, которые заботятся о своем здоровье и следят за количеством потребляемых калорий, относятся пациенты с уже существующими заболеваниями, такими как диабет или гиперхолестеринемия. Однако подобные меры следует предпринимать куда большему количеству людей, особенно тем, кто подвержен риску ожирения и сахарного диабета 2 типа.

В Сингапуре, который является “пищевым раем”, очень легко переусердствовать с количеством калорий. При этом многие производители не заботятся об указании содержания калорий в своих продуктах питания. Их цель - продать товар, а не заботиться о здоровье потребителей. Поэтому, как отмечают эксперты, указание достоверной информации об энергетической ценности продуктов поможет людям выбирать правильную пищу. Но для этого им нужно знать свои потребности (имеется ввиду калорийность пищи).

Зачем нам подсчет калорий при диабете? Опыт Сингапура - 2 изображение

В данный момент уже осуществляется работа по созданию мобильного приложения, которое поможет пользователям рассчитывать индивидуальные потребности в калориях и планировать свое питание. Ожидается, что оно будет запущено в четвертом квартале этого года.

Еще есть много людей, которым нужна помощь в изменении и сбалансировании своего рациона питания и образа жизни. А внесение изменений на ранней стадии может помочь предотвратить возможные проблемы. Подсчет количества калорий является одним из первых шагом на тяжелом пути борьбы с ожирением и диабетом. Это мероприятие не следует недооценивать и необходимо отнестись к его потенциалу с особым вниманием.