Вредная пища не вызывает диабет

Учеными продолжается изучение влияния вредных продуктов на человеческий организм. Теперь нам известно, что вредная пища сама по себе не провоцирует диабет, но все же имеет значительное влияние на уровень глюкозы в крови и ее транспортировку.

Вредная пища не вызывает диабет - изображение

Исследователи из Университета Северной Каролины в Чапел-Хилл установили, что за последние несколько десятилетий, калорийность ежедневно потребляемой пищи среднестатистического жителя Америки увеличилась в среднем на 570 калорий. Кроме того, было обнаружено, что современным людям в возрасте 25 лет для предотвращения увеличения веса необходимо кушать меньше и заниматься физическими упражнениями больше, чем 20-30 лет назад. Одновременно наблюдается повышение распространенности ожирения и сахарного диабета 2 типа. Некоторые исследователи связывают это с нездоровым питанием (характеризуется употреблением пищи с высоким содержанием жиров, сахара и углеводов), которое может отрицательно влиять на метаболизм и вызывать резистентность к инсулину.

Вредная пища не вызывает диабет - 2 изображение

Поэтому ученые попытались выяснить, как именно эти виды продуктов питания влияют на организм. Авторы исследования использовали три модели крыс: у которых был диабет 1 или 2 типа, ожирение, вызванное нездоровым питанием, и резистентность к инсулину или контрольная группа. Крысам давали стандартный корм и воду, в то время как некоторые из них также получали вредную пищу (картофельные чипсы, сыр, зефир, кексы, пончики, печенье и шоколадные батончики) или продукты с 60% содержанием жиров.

Вредная пища не вызывает диабет - 3 изображение

Чтобы исследовать влияние такой диеты, авторы испытания измеряли уровень сахара в крови и количество транспортеров глюкозы в почках у крыс. Эти транспортеры регулируются инсулином и обеспечивают переход сахара из печени в кровь, а также играют определенную роль в так называемой “почечной реабсорбции глюкозы”. При нарушении данного процесса глюкоза может появляться в моче, что является признаком сахарного диабета.

 

Результаты исследования показали, что у крыс с сахарным диабетом 2 типа присутствовали два типа транспортеров глюкозы, GLUT и SGLT. Но они также появились и у крыс, употреблявших пищу с высоким содержанием жиров и нездоровую пищу. Этот вывод подтверждает результаты предыдущих исследований, которые показали, что повышенная экспрессия GLUT коррелирует с увеличением концентрации глюкозы в крови и моче. Это, в свою очередь, может вызвать диабетическую болезнь почек.

 

И хотя новый класс ингибиторов транспортеров глюкозы может помочь избежать прогрессирования сахарного диабета 2 типа, авторы утверждают, что эти препараты не способны однозначно защитить от поражения почек при отсутствии должного контроля уровня сахара в крови.

 

Однако ученым еще предстоит более точно изучить механизм воздействия нездоровой пищи на уровень глюкозы, поскольку модели животных являются не совсем подходящими для этого. Ведь когда врачи искусственным образом вызывают у животных диабет, они разрушают большой процент эндогенных бета-клеток, которые производят инсулин, что повышает вероятность “ложноположительной” гипергликемии.

 
Читайте также другие статьи о питании при сахарном диабете