Три гормона, которые не позволяют сбросить вес

Борьба с лишними килограммами - это постоянная тема для женских обсуждений. Однако, часто любые попытки избавиться от лишних килограммов увенчиваются поражением.

Три гормона, которые не позволяют сбросить вес - изображение

Поэтому от женщин приходится слышать жалобы:

«Придерживаюсь всех установок, но ничего не действует».
«Теряю несколько килограммов, а впоследствии набираю значительно больше».
«Не могу похудеть, поскольку такой возраст и метаболизм замедлен».
«Схемы питания, которые помогают другим, абсолютно не действуют на меня» и т.д.

Когда дело похудения касается женщин, то с этим связано до десятка гормонов, нарушение которых затрудняет потерю веса. И игнорировать эту проблему нельзя, наоборот - с нее надо начинать.

Акцентируем внимание на трех важнейших гормонах в контексте решения этой проблемы.

Три гормона, которые не позволяют сбросить вес - 2 изображение

Доминирование эстрогена. Эстроген - женский гормон. Однако и мужчины, и женщины страдают от избыточного количества этого гормона, поэтому и возникают проблемы с избыточным весом. Те, кто часто потребляют избыточное количество мяса, больше подвержены повышенному эстрогену. Чтобы снизить эстроген, женщинам рекомендуют есть овощи. Дневная норма клетчатки - 35-45 грамм, однако следует ежедневно постепенно увеличивать порцию (по 5 грамм), чтобы избежать вздутия или дискомфорта в желудке.

Резистентность (нечувствительность) к инсулину. Несбалансированность инсулина в организме. Сегодня, к сожалению, многие имеют диабет или риск его развития. При избыточном количестве углеводов в рационе люди набирают лишний вес, жировая клетчатка в свою очередь нечувствительна к инсулину. Повышенный инсулин провоцирует повышенный аппетит. Образуется замкнутый круг.

Кортизол. Кортизол выделяется во время стресса, поэтому перенасыщение его в организме - распространенное явление. Повышенный уровень кортизола также связан с депрессией, с пищевой зависимостью и тягой к сладкому.Кроме того, уровень кортизола повышает алкоголь, который к тому же временно замедляет метаболизм более чем на 70 процентов.

Чтобы снизить уровень кортизола, надо сначала отказаться от кофе и алкогольных напитков. Медленно отучитесь от кофе - и уже через три дня увидите, что уровень стресса уменьшился.

Решив похудеть, проверьте гормоны. Ликвидировав гормональную проблему, Вы увеличите эффект от дальнейших диет и физических нагрузок.

Как видите, Ваши гормоны могут работать как в пользу, так и во зло Вам. Поэтому стоит их исследовать и взять под контроль.

 
Читайте схожі матеріали