Топ-3 продукта для весенней чистки организма

Медики и диетологи назвали три продукта, которые легко доступны весной и помогут очистить организм от всего ненужного и при этом быстро вернутся в форму после зимы.  

Топ-3 продукта для весенней чистки организма - изображение

В первую очередь диетологи настоятельно рекомендуют максимально исключить из своего рациона жаренную, копченую, слишком жирную и острую пищу. Только после этого можно дополнять свой режим детоксифицирующими напитками и продуктами, которые очищают кишечник, способствуют активации работы ферментов печени и запускают хороший метаболизм.

Мы предлагаем вам список из трех самых популярных и полезных продуктов для очистки организма весной.

1. Травяной чай

Топ-3 продукта для весенней чистки организма - 2 изображение

Многим известно, что различные травяные чаи, настои и отвары — основа традиционной народной медицины, но в свою очередь это и отличная здоровая альтернатива напиткам с кофеином, которые закисляют кровь. Для весеннего сбора лучше всего подойдут травы с очищающими, противовирусными и антиоксидантными свойствами. Крапива, чабрец, шиповник, липа, мята, одуванчик, лемонграсс и ромашка станут лучшими помощниками при весенней чистке организма. Не забывайте также, что обычный сахар лучше заменить на мед или стевию.

2. Сельдерей

Топ-3 продукта для весенней чистки организма - 3 изображение

Так как сельдерей имеет очень низкую калорийность, то способен нормализовать метаболизм и выводить лишнюю жидкость из организма. Благодаря таким способностям сельдерей желательный гость во многих диетах. К тому же он помогает повысить устойчивость организма к различным вредным добавкам и консервантам. Если вам сложно привыкнуть ко вкусу сельдерея, то сначала можете попробовать добавлять его в различные супы, а дальше в овощные коктейли с томатом или в смеси со шпинатом. Со временем этот овощ может стать одним из ваших любимых.

3. Морские водоросли

Топ-3 продукта для весенней чистки организма - 4 изображение

Морские водоросли не очень популярное блюдо на наших столах, исключение составляют лишь суши, в которых используется морская капуста. Хотя зря, так как в морских водорослях множество полезных веществ, йода и антиоксидантов. Именно поэтому их можно смело внести в список самых лучших очищающих продуктов. Сначала можете начать готовить традиционные салаты и мисо-суп с ламинарией. Потом хорошо перейти на зеленые утренние смузи.  

 

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Iryna Danylova

    Полезно, но стоит помнить, что крапива и шиповник, даже в небольших количествах, способствуют загустению крови, и при диабете их употреблять  не рекомендуется.

    Iryna Danylova reply Iryna Danylova

    Внимательнее перечитайте  статью снова, в разделе о травяных чаях.

    Katerina Minaeva reply Iryna Danylova

    а там что-то было о крапиве?
  • Olga Petrova

    Дякую