Супер-продукт при диабете: шоколад

Продолжаем разговор о полезных продуктах при диабете. Об орехах мы уже знаем. Теперь переходим к вопросу шоколада. О нем ходит много споров и слухов. Но есть и общепризнанные факты, подтверждающие его пользу.

Супер-продукт при диабете: шоколад - изображение

Еще много лет тому назад жители Мексики из-за великолепного вкуса считали шоколад “пищей богов”. На дереве какао растут какао-бобы, используемые для приготовления несладкого какао-порошка, масла какао, молочного шоколада, черного шоколада и полусладкой шоколадной стружки. Эти шоколадные продукты используются сегодня во всем мире для приготовления выпечки и всевозможных кондитерских изделий.

Супер-продукт при диабете: шоколад - 2 изображениеВ какао содержатся специальные химические вещества, флавоноиды, которые придают шоколаду его коричневый цвет и полезные свойства. Некоторые исследования показывают, что черный шоколад защищает нас от развития инфаркта, инсульта и гипертонии. К тому же этот продукт повышает уровень “хорошего” (ЛПВП) холестерина в организме.

Другие исследования показывают, что черный шоколад помогает организму эффективнее использовать инсулин. Это важно для любого человека, страдающего от диабета или предиабета. Флавоноиды, содержащиеся в шоколаде, также помогают предотвратить потерю большого количества воды при диарее. Это важно для детей и пожилых людей, у которых в таком случае быстро развивается обезвоживание.

Исследования также показывают, что употребление шоколада может способствовать снижению уровня стрессовых гормонов и тревожности. Наиболее полезным является черный шоколад с содержанием какао на уровне 70% и более.

Какое количество шоколада следует употреблять?

Около 30 г черного шоколада (150 калорий) 3-4 раза в неделю.

Еще один супер-продукт:орехи!

Супер-продукт при диабете: шоколад - 3 изображение​  ЧИТАТЬ СТАТЬЮ