Средиземноморская диета при диабете: советы и план действий

Знаете ли вы, что существует простая, вкусная еда, которая помогает жить дольше, делает талию тоньше, увеличивает cкорость мышления и сокращает риск хронических заболеваний?

Средиземноморская диета при диабете: советы и план действий - изображение

Более 3,000 исследований показывают, что Средиземноморская диета - традиционная кухня Испании, Греции и Италии - способна и на многие другие улучшения общего состояния здоровья.

Это образец рациона, богатого фруктами, овощами, бобовыми, орехами, оливковым маслом и зерновыми продуктами (включая макароны), с умеренным потреблением рыбы, птицы, молочных продуктов и яиц и, как правило, низким потреблением красного мяса и сладостей.

6 простых способов сделать ваш рацион более средиземноморским

1. Больше растительной пищи

Начинайте свою трапезу с салата или томатного супа и заканчивайте свежими фруктами или фруктовыми десертами, такими как печеные яблоки или пирог с ягодами.

2. Наслаждайтесь хлебом ... и макаронами!

Средиземноморская диета при диабете: советы и план действий - 2 изображениеСредиземноморский стиль питания не низкоуглеводный, но среди людей Средиземноморья самый низкий показателей ожирения в мире! Это потому, что в данном регионе присутствует богатый выбор качественных углеводов, включая сложные углеводы, такие как хлеб и макароны, а также цельнозерновые продукты, такие как овес и кускус. На самом деле, хлеб является одним из основных продуктов региона, а традиционные макаронные изделия из манной крупы являются основным источником углеводов в Италии, где уровень ожирения является одним из самых низких в Европе.

3. Обратитесь к морепродуктам

Рыба и морепродукты обеспечивают достаточное количество омега-3Средиземноморская диета при диабете: советы и план действий - 3 изображение жирных кислот, стимулирующих работу сердца и мозга. В Средиземноморском регионе люди обычно едят рыбу и морепродукты по крайней мере три раза в неделю. Хорошим правилом является замена говядины или другого красного мяса на рыбу или морепродукты не реже двух раз в неделю.

4. Наслаждайтесь здоровыми маслами и другими полезными жирами

В то время как средиземноморская диета не является низкокалорийной, она имеет низкое содержание нездоровых насыщенных жиров, которые присутствуют в цельномолочных продуктах и красном мясе. Фактически, недавнее исследование, опубликованное в Journal of the American College of Cardiology, сообщает, что замена только 5% калорий от насыщенных жиров полиненасыщенными жирами снизила риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25%. Продукты, богатые полиненасыщенными жирами: подсолнечное масло, грецкие орехи и жирная рыба, такая как лосось, макрель и форель. Мононенасыщенные жиры: оливковое масло и масло канолы.

5. Употребляем с умом

Средиземноморская диета включает умеренное количество красного вина - равное примерно одному стакану в день для женщин и двум для мужчин. Исследования показали, что употребление красного вина в умеренных количествах полезно для сердца. Если вы не пьете алкоголь, есть хорошие новости: виноград темно-фиолетового цвета сорта Concord, используемый в 100% виноградном соке, насыщен полезными питательными веществами под названием полифенолы. 100% виноградный сок намного полезнее для здоровья сердца, чем красное вино.

6. Сокращаем количество сладостей

Традиционная диета греков и испанцев редко

Средиземноморская диета при диабете: советы и план действий - 4 изображениевключает в себя конфеты, хлебобулочные изделия, жареную пищу и газированные сладкие напитки. Средиземноморская диета на самом деле содержит очень мало добавленных сахаров, что является одной из причин, по которой она считается настолько полезной для вашего здоровья.