Содержание углеводов в некоторых алкогольных напитках

Употребление алкоголя может быть серьезным испытанием для людей с диабетом. Алкоголь сам по себе вызывает снижение уровня сахара в крови, но многие алкогольные напитки содержат различное количество углеводов. Поэтому при их употреблении тяжело предугадать, каким в конечном итоге окажется ваш уровень сахара в крови. Вы можете быть удивлены содержанием углеводов в распространенных напитках.

 
Содержание углеводов в некоторых алкогольных напитках - изображение

Содержит ли стакан яблочного мартини объемом 150 мл больше углеводов, чем бокал хереса (объемом около 120 мл)?

Нет. В первом напитке содержится около 8 г углеводов, а во втором 14 г.

Где больше углеводов: в шампанском (игристом вине) или в сухом белом вине?

В белом вине содержится несколько больше углеводов. Бокал белого вина содержит около 3-4 г углеводов, а бокал игристого – только около 1 г углеводов.

Как насчет сухого красного вина? Содержание углеводов в некоторых алкогольных напитках - 2 изображение

В нем содержится столько же углеводов, как и в бокале белого вина объемом 150 мл (3-4 г). Если вино сухое, остаточное количество виноградного сахара после ферментации является минимальным.

Как вы полагаете, где меньше углеводов: в стакане красного вина или в коктейле «Манхэттен», который готовят из сладкого вермута и виски?

Красное вино не содержит меньше углеводов, чем коктейль «Манхэттен». С одной стороны, последний напиток подают меньшими порциями (объемом около 90 мл). Однако углеводы содержатся, по большей части, только в вермуте (около 3 г углеводов).

Если вы являетесь любителем пива, то знаете, что это отнюдь не низкокалорийный напиток. Как вы думаете, где больше углеводов, в большом бокале пива или в стакане коктейля «Маргарита»?

Если вы ответите «пиво», то окажетесь правы. Коктейль «Маргарита» готовят из текилы, апельсинового ликера и сока лайма. Стакан объемом около 120 мл содержит 7,5 г углеводов, а в бокале пива – почти 13 г углеводов.

Давайте сравним два популярных коктейля: «Кейп Кодер»  и «отвертка». Который из них содержит меньше углеводов?

В «отвертке» немного меньше углеводов: 13 грамм в стакане по сравнению с 17 граммами в коктейле «Кейп Кодер». В стакане коктейля Пина Колада объемом около 130 мл содержится около 32 г углеводов. Возглавляет эту таблицу коктейль «Белый русский»: в таком же объеме данного напитка содержится около 39 г углеводов.