Семечки подсолнуха при диабете: можно или нельзя?

Семечки подсолнуха очень полезны. Они содержат белки, полезные жиры, клетчатку, а также витамины и микроэлементы. Но, как говориться, всего должно быть в меру. Поэтому злоупотреблять данным продуктом не рекомендуется, особенно людям с сахарным диабетом.

Семечки подсолнуха при диабете: можно или нельзя? - изображение

Читати статтю українською


Пищевая ценность:

Одна порция (около 30 граммов или примерно 1/4 стакана) очищенных семян подсолнуха содержит:

  • Калории: 164
  • Белок: 6 граммов
  • Жир: 14 граммов
  • Всего углеводов: 6 граммов 
  • Клетчатка: 2 грамма
  • Чистые углеводы: 4 грамма

Гликемический индекс (ГИ) семян подсолнуха = 8 (очень низкий). 

Полезные свойства

Витамин Е и селен

Семена подсолнечника особенно богаты витамином Е и селеном, которые действуют как антиоксиданты и помогают защитить клетки от повреждения свободными радикалами, уменьшить окислительный стресс и хроническое воспаление в организме.

Полезные жиры

Употребление семян подсолнуха полезно для здоровья сердечно-сосудистой системы из-за высокого содержания полиненасыщенных жиров. Но только в том случае, если употреблять их в умеренных количествах и вместо продуктов с высоким содержанием насыщенных и транс-жиров.

Клетчатка

Пищевые волокна (или клетчатка) в составе нормализуют работу кишечника и могут помочь улучшить контроль гликемии: клетчатка замедляет повышение уровня сахара в крови после еды, задерживая опорожнение желудка и сокращая время, необходимое пище для продвижения по пищеварительному тракту.

Как есть семечки при диабете?

Есть семечки при сахарном диабете не противопоказано. Все дело в количестве. Поскольку семечки достаточно высококалорийны — 164 кКал на 30 г — важно следить за размером порции, и не съедать больше одной за раз. Причем употреблять их лучше в дневное время суток.

Многое также зависит от способа приготовления.

При обжаривании семечек теряется большая часть их полезных свойств. К тому же образовываются канцерогены, способные спровоцировать развитие злокачественных опухолей. Поэтому лучше отдавать предпочтение сырым (не соленым!) семенам.


Мы в Instagram и Telegram  
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Olga Chervotkina

    Заводские семечки обрабатываются агрессивной химией см заводские технологи и!!! Полезнее прокалить на сухой сковороде!