6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете

Правильная кулинарная обработка продуктов позволяет сохранить максимальное количество  полезных веществ и витаминов, что оказывает самое благотворное влияние на организм человека с диабетом и позволяет намного эффективней контролировать заболевание. 

6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете - изображение

Планируйте свой рацион

Поскольку стабильный уровень глюкозы в 6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете - 2 изображениекрови очень важен для людей с сахарным диабетом, тщательное планирование ежедневного рациона имеет решающее значение. Это влияет не только на уровень сахара в крови, но и на вес. Правильное питание может способствовать хорошему общему состоянию организма, гарантируя, что вы получаете достаточное количество питательных веществ.

  • Начинайте каждый день со здорового завтрака. Полезная пища может быть и сытной, например, яичный омлет с нежирным сыром и овощами. Добавьте еще в меню завтрака хлеб из муки грубого помола с авокадо и порцию фруктов.
  • Если вы кушаете вне дома, убедитесь, что в меню заведения, куда вы собираетесь, есть выбор блюд здорового питания.

Без жира

Если вы готовите мясо, срежьте любой видимый жир перед приготовлением. Лучше также избавиться от кожицы и готовить мясо в духовке. Избавившись от лишнего жира, вы употребляете более полезную пищу.

  • Удаляем кожицу с курицы и индейки перед приготовлением - это поможет избавиться от лишнего жира, который содержится в птице во время приготовления.
  • После обжаривания какого-либо продукта выкладываем его на бумажную салфетку или на решетку, чтобы дать возможность лишнему жиру стечь.
  • После приготовления супа оставляйте его на ночь в холодильнике, а перед повторным нагреванием соберите весь жир, который собрался на поверхности в течение ночи.

Используем приправы с умом

И6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете - 3 изображениеспользование разнообразных приправ и специй может придать еде аромат и свести к минимуму риск резких скачков глюкозы.

  • Выжмите свежий сок лимона или лайма и добавьте его в салат, тушеные овощи, запеченную рыбу или макаронные изделия.
  • Добавляйте чеснок и лук для придания аромата мясу и другим блюдам.
  • Посыпайте блюда свежими или высушенными травами и специями (без соли), чтобы оживить любимое блюдо.
  • Маринуйте мясо перед приготовлением.
  • Делайте собственные заправки для салатов с оливковым маслом и уксусом.

Растительное масло

Использование жира при приготовлении пищи 6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете - 4 изображениеэто нормально. Но использование слишком большого его количества чревато лишними калориями и угрозой нестабильности глюкозы в крови.

  • Смазывайте сковороду или посуду для приготовления пищи щеткой, предварительно смоченной в масле. Хорошими вариантами масел для приготовления пищи являются: оливковое, арахисовое, кукурузное, растительное, сафлоровое, подсолнечное или льняное.

Способы приготовления пищи

Каким способом мы готовим еду также влияет на то, сколько жира и калорий мы получаем.

Стоит избегать таких видов приготовления пищи, при которых используется большое количество жира, сала или масла.

Паровые овощи

6 секретов здорового приготовления продуктов при диабете - 5 изображениеМногие люди думают, что они едят здоровую пищу, если употребляют овощи во фритюре. Это худший кошмар диабетика. Попробуйте приготовить свежие овощи на пару с добавлением специй и трав как приятный гарнир к любому блюду.

  • Можно приготовить овощи на пару в микроволновой печи, добавив ¼ стакана воды или бульона без соли.
  • При наличии пароварки это будет еще проще.
Читайте также другие статьи о питании при сахарном диабете
Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • у

    А растительное масло - это пальмовое?

    Валентин Захарченко reply у

    оливковое подсолнечное  тыквенное  и т д и т п все что из растений а от пальмового лучше воздержаться его достаточно в кондитерских изделиях