Сахарный диабет и алкоголь - практическое руководство

Распространенность сахарного диабета растет с каждым годом, и все чаще он встречается у молодых активных людей. Поэтому сегодня из хронического заболевания он скорее становится образом жизни. Довольно здоровым образом жизни, надо сказать. И по всем канонам здорового образа жизни, он подразумевает ограничение потребления алкоголя.

 
Сахарный диабет и алкоголь - практическое руководство - изображение

Понятно, что идеальное соблюдение диеты, снижение массы тела, полное избавление от вредных привычек значительно снижает выраженность симптомов сахарного диабета. Однако все мы живем в реальном мире. Так, по данным Минздрава РФ употребление спиртного в России на душу населения в 2015 году составило 11,5 л чистого спирта в год [1], что на 4,26 л меньше, чем в 2010 году [2]. Тем не менее, Россия продолжает занимать лидирующие позиции в мире по количеству алкоголя, потребляемого на душу населения.

Что же делать, спросите вы?

Подходить ко всему с разумным чувством меры и знанием дела.

Для начала сойдемся во мнении, что употреблять алкоголь при сахарном диабете можно. Более того, 1 порция (под порцией, как правило, подразумеваются мерные 25 мл крепкого алкоголя) правильных алкогольных напитков может даже снизить сахар крови. Это связано с тем, что алкоголь подавляет глюконеогенез в печени, то есть печень перестает выбрасывать глюкозу в кровь в «голодный» период между приемами пищи. Это приводит к снижению сахара крови через 3–4 часа после еды.

Интересные результаты об употреблении алкоголя людьми, страдающими сахарным диабетом, были получены в исследовании Blomster et al. (2014). В нем были Сахарный диабет и алкоголь - практическое руководство - 2 изображениепроанализированы данные крупномасштабного исследования ADVANCE, в котором участвовало 11 000 человек. По результатам данного обзора было показано, что умеренное потребление алкоголя ассоциировано со снижением смертности от сердечно-сосудистых заболеваний и снижением развития микрососудистых осложнений сахарного диабета. При этом данные эффекты были связаны именно с употреблением вина.

При злоупотреблении же алкоголем, осложнения и смертность увеличиваются тем больше, чем большие дозы спиртных напитков употребляет человек [3].

Согласно британским критериям Королевского Колледжа Врачей (Royal College of Physicians’ criteria), злоупотреблением алкоголем считается потребление:

Мужчинами — более 21 порции алкоголя в неделю;

Женщинами — более 14 порций алкоголя в неделю.

Умеренным считается потребление меньшего количества алкоголя (менее 21 порций для мужчин и менее 14 порций для женщин) [4].

Согласно данным критериям, стандартной порцией считается: 280 мл пива, 125 мл вина, 25 мл крепких алкогольных напитков. Если перевести эти показатели на наши, получим следующее:

Мужчинам безопасно употреблять 1–2 порции алкогольных напитков в день;
Женщинам безопасно употреблять 0–1 порцию алкогольных напитков в день.

1 порция алкогольных напитков это:

  • 150 мл вина;

  • 40 мл крепких спиртных напитков;

  • 330 мл пива.

 

ВАЖНО! Нельзя всю неделю не пить, а потом «отыграться» в один вечер бурным алкогольным застольем. Помните, здесь речь идет в первую очередь о вашей безопасности!

Алкоголь, особенно крепкий, — это высококалорийный продукт (в 1 г белков и Сахарный диабет и алкоголь - практическое руководство - 3 изображениеуглеводов содержится 4 ккал, в 1 г жиров — 9 ккал, а в 1 г алкоголя — 7 ккал). Его регулярное употребление может привести к увеличению массы тела. Также злоупотребление алкоголем может привести к дефициту витамина В12 в организме, что может привести к развитию полинейропатии или ухудшить течение уже существующего заболевания.

А теперь перейдем к практическим рекомендациям.

Какой алкоголь можно употреблять при сахарном диабете?

  • Сухое красное вино и другие сухие вина;

  • Крепкие спиртные напитки (водка, коньяк, виски, ром, текила, бренди).

Помните! Людям, страдающим сахарным диабетом, противопоказано систематическое употребление больших доз алкоголя!

 

Когда и как нельзя употреблять алкоголь при сахарном диабете?

  • В случае декомпенсированного сахарного диабета (постоянно высокие или постоянно низкие цифры сахара крови) употребление алкоголя запрещено.

  • Запрещено употреблять алкоголь при нарушении функции печени и почек.

  • Не следует использовать алкоголь как средство для снижения сахара — для этого есть множество других, более здоровых методов.

  • Не следует употреблять алкоголь натощак и перед сном без закуски.

  • Не следует употреблять алкоголь в виде сладких коктейлей на основе соков, сиропов, сладкой газировки.

  • Не следует употреблять сладкие виды алкоголя (ликеры, наливки, сладкие, полусладкие и крепленые вина). Они содержат большое количество сахара и лишних калорий.

  • Не рекомендуется употреблять пиво, так как оно содержит в своем составе углеводы, вызывает развитие жирового гепатоза и отрицательно сказывается на функции почек.

Как безопасно употреблять алкоголь при сахарном диабете?

Основной опасностью при употреблении алкоголя теми, кто страдает сахарным диабетом, является гипогликемия. Особенно велика вероятность развития гипогликемии у людей, получающих инсулин короткого действия, высокие дозы пролонгированного инсулина или препаратов сульфонилмочевины (глибенкламид, гликлазид). При этом гипогликемия в данном случае будет отсроченой, то есть сахар после приема алкоголя будет снижается не сразу, а через несколько часов. Это особенно опасно в ночное время, так как ночные гипогликемии значительно Сахарный диабет и алкоголь - практическое руководство - 4 изображение​повышают риск развития инфаркта миокарда. При этом, чем больше было выпито, тем сильнее будет падать сахар крови, и тем дольше будет длиться гипогликемия.

Важно! Алкоголь-содержащие настойки и препараты типа Корвалола, Валокордина, Пустырника и т.д. в сочетании с препаратами для снижения сахара крови также могут вызывать ночные гипогликемии! Особенно у пожилых людей. Помните об этом, если перенервничаете и решите успокоиться с помощью препаратов. Чтобы избежать гипогликемии, заешьте их кусочком хлеба или фруктом.

Что делать, чтобы избежать гипогликемии при приеме алкоголя?

  • Закусывать.

Да-да, именно так. Любой прием алкоголя должен сопровождаться закуской, содержащей сложные углеводы (хлеб с отрубями, каши, макароны и т.д.). Главное, чтобы это было не сладкое! Прием сладкого может вызвать выброс инсулина (у тех, у кого сохранена секреция поджелудочной железы) и еще больше «уронить» сахар крови на фоне приема алкоголя.

  • Употреблять умеренное количество спиртного.

Как уже было написано выше, за один прием мужчинам не следует выпивать больше 1–2 порций, а женщинам — более 1 порции алкоголя.

  • Снизить вечернюю дозу инсулина пролонгированного действия на 2–3 ЕД.

  • Если прием алкоголя происходит в дневное время, проконтролируйте сахар крови через 2–3 часа после его приема. Если гликемия будет ниже целевых значений — съешьте что-нибудь углеводное (фрукт, бутерброд и т.д.), если отметите гипогликемию — выпейте 200 мл сока или сладкого напитка, или съешьте 3–4 куска сахара (как купировать гипогликемию, надеюсь, вы знаете).

  • Если вы принимаете Манинил, уменьшите вдвое дозу перед приемом алкоголя. Если вы соблазнились «в процессе» приема пищи, смотрите предыдущий пункт или просто поплотнее поешьте (углеводное, а не жирное).

  • Если вы получаете инсулин короткого действия, уменьшите его дозу перед приемом алкоголя в зависимости от своей потребности на 2–4 ЕД.

  • Если вы принимаете Метформин, не принимайте его вместе с алкоголем.

В случае если вы «пошли в разнос», ну…ничего не поделаешь — все мы люди. В данном случае предлагаю заранее предупредить своих близких о том, что у вас возможна гипогликемия. Пусть они проконтролируют вам сахар крови, если вы об этом забудете. Также желательно поставить будильник на 3 часа ночи для дополнительного контроля сахара.

После обильных возлияний сахара на следующий день будут скакать. Тут ничего не поделаешь. Корректируйте их по ситуации изменением рациона питания, физическими нагрузками или инсулином.

И помните, что алкоголь при сахарном диабете — это не только источник удовольствия, но еще и большая опасность для здоровья. Берегите себя и своих близких от ненужных потрясений.

 

Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Michael Belyaev

    LOL  !!! Советы врача по употреблению ядохимиката))))