Правильно ли вы лечите диабет? Режим питания

Еда - одно из главных удовольствий в жизни человека, и то, без чего жить не получится. И питание должно быть правильным, поэтому, если единственная рекомендация по питанию при диабете, которую вам дали медики - это запись типа “диета №9” в амбулаторной карте, то знайте - вы “едите не туда”.

Правильно ли вы лечите диабет? Режим питания - изображение
 

“Выбегалло торжествовал. Теперь можно было считать доказанным, что ежели человека не кормить, не поить, не лечить, то он, эта, будет, значит, несчастлив и даже, может, помрет.”

Стругацкие, “Понедельник начинается в субботу”

 

 

Правильно ли вы лечите диабет? Режим питания - 2 изображение

В современной диабетологии даже слова “диета” используется всё реже, когда речь идёт о правильном режиме питания. Питание при диабете должно быть разнообразным, богатым, сбалансированным и индивидуальным (а еда, конечно же, вкусной).

Правильный режим питания необходимо строить со специалистом, лучше - с диетологом, а ещё лучше - с диетологом, специализирующимся в области диабета. Именно специалист должен не просто “набросать” вам варианты диеты, а научить основам построения правильного меню лично для вас.

 

Вот контрольные вопросы:

Правильно ли вы лечите диабет? Режим питания - 3 изображение

1) Понимаете ли вы связь питания и диабета, процесс поддержания баланса между съеденными продуктами, количеством сахара, усваиваемого организмом, и уровнем сахара в крови?

2) Знаете ли вы, что бывают разные виды углеводов: сложные и простые? Сложные расщепляются и усваиваются медленно, а простые - быстро, соответственно изменяется и уровень сахара в крови.

3) Слыхали ли вы о термине: “гликемический индекс”? Знаете ли вы, что такое “хлебные единицы” / “углеводные единицы”, умеете ли их самостоятельно рассчитывать?

Правильно ли вы лечите диабет? Режим питания - 4 изображение

 

4) Знаете ли вы, что нужно есть или что нужно пить в основных жизненных ситуациях (спорт, физическая нагрузка, застолье-праздник-пикник-вечеринка, дорога, т.п.) или в особых случаях, например при гипогликемии (в разной степени)?

 
 
 

Если ответ на один их контрольных вопросов отрицательный - поспешите найти хорошего специалиста-диетолога или солидную “школу диабета”, наяву или в Интернете (телемедицина, онлайн).

 
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Oleg Savicki

    Как обычно, тут не различаются типы диабета 1 и 2.