Польза вегетарианства при диабете

В то время как исследования показывают, что диабет можно успешно предотвратить или управлять им благодаря соблюдению различных диет, некоторые исследователи и врачи отдают предпочтение растительной диете. Мы вкратце изложим суть различных видов вегетарианства, таких как сыроедение, вегетарианство, лакто-вегетарианство, ово-вегетарианство, лакто-ово-вегетарианство, пескетарианство и флекситарианство, и то, каким образом они могут снизить риск развития разных заболеваний и укрепить здоровье.

Польза вегетарианства при диабете - изображение

Что, если бы вам сказали, что с помощью диеты, основанной на потреблении продуктов растительного происхождения, вы можете потерять вес, снизить уровень глюкозы в крови и артериальное давление, предотвратить развитие ишемической болезни сердца и замедлить прогрессирование диабета 2 типа? Это звучит слишком хорошо, чтобы быть правдой, но все больше и больше исследований подтверждают способность такой диеты помочь диабетикам.

Что показывают исследования

Результаты разных испытаний с участием диабетиков, придерживающихся вегетарианского образа питания и других диетических планов показывают преимущество вегетарианства. Такое питание приводит к значительно большему снижению уровня гликозилированного гемоглобина (HbA1)c и холестерина липопротеинов низкой плотности (“плохого”).Польза вегетарианства при диабете - 2 изображение
Среди вегетарианцев наблюдается меньшая распространенность диабета 2 типа. Чем лучше люди соблюдают вегетарианскую диету, тем легче им поддерживать здоровый вес и предотвращать диабет 2 типа. Употребление меньшего количества красного и обработанного мяса помогает предотвратить развитие сахарного диабета 2 типа, без воздействия на массу тела: сокращение количества красного мяса в рационе более чем на половину снижает риск развития диабета на 15%.
Растительные диеты связаны также со снижением риска развития ряда других хронических заболеваний: ишемической болезни сердца, болезни Альцгеймера и некоторых видов рака. Главными факторами, способствующими их возникновению, являются хроническое воспаление и резистентность к инсулину. А обе эти проблемы, нивелируются благодаря соблюдению диеты, основанной на употреблении продуктов растительного происхождения. Кроме того вегетарианцы, как правило, придерживаются здорового образа жизни, то есть, не курят, физически активны, стараются избегать телевидения и недосыпания.

Как действуют вегетарианские диеты?

Польза вегетарианства при диабете - 3 изображениеТакие диеты полезны по одной простой причине. Они богаты хорошими веществами: пищевыми волокнами, витаминами, минералами, фитохимическими соединениями и полезными жирами и практически не содержат вредных насыщенных жирных кислот и холестерина. Людям с преддиабетом и сахарным диабетом 2 типа рекомендуется ограничивать употребление мяса (особенно красного), и глубоко переработанных зерновых продуктов, а также сладких напитков и конфет, и отдавать предпочтение растительным продуктам.

Виды вегетарианства

Сыроедение: система питания, в которой полностью исключается употребление всякой пищи, подвергшейся тепловой обработке (варке, жарке, копчению, запеканию, приготовлению на пару и тому подобное). Приверженцы сыроедения не обязательно являются вегетарианцами. Они могут кушать и сырое мясо, морепродукты, яйца, непастеризованные молочные продукты. При этом исключается употребление алкоголя, кофеина, рафинированного сахара,большое количество жиров и масел.
Вегетарианство: исключаются продукты животного происхождения, в том числе мясо, птица, морепродукты, яйца и молочные продукты. Мясо заменяют Польза вегетарианства при диабете - 4 изображениеальтернативными источниками белка, такими как бобовые, арахисовое масло, крупы, орехи, горох, вегетарианские гамбургеры, и многое другое.
Лакто-вегетарианство: исключаются продукты животного происхождения, но возможно употребление молочных продуктов.
Ово-вегетарианство: исключаются продукты животного происхождения, но возможно употребление яиц.
Лакто-ово-вегетарианство: исключаются продукты животного происхождения, такие как мясо, птица, и морепродукты, но возможно употребление яиц и молочных продуктов.
Пескетарианство: образ жизни, заключающийся в отказе от употребления в пищу мяса теплокровных. Допускается употребление в пищу рыбы и моллюсков. Растительная пища, яйца и молоко могут употребляться как без ограничений, так и с исключением некоторых категорий продуктов.
Полувегетарианство, флекситарианство: Эти термины определяют стили питания, основанные на вегетарианской диете, но с возможностью употребления в небольших количествах красного мяса, птицы, морепродуктов, яиц, и/или молочных продуктов. Флекситарианцы, например, могут кушать фрукты, овощи, цельнозерновые и молочные продукты, яйца и изредка мясо, но большинство блюд должны быть растительного происхождения.

Растительная диета: вопросы и ответы

Вопрос: Смогу ли я получать достаточно белка, чтобы контролировать уровень глюкозы в крови, достаточно ли буду получать калорий?
Ответ: Люди сейчас, как правило, употребляют больше белка, чем им нужно, и слишком много белка животного происхождения, содержащего много холестерина и вредных жиров. В вегетарианской диете белок приходит из зерновых продуктов, бобовых, орехов и овощей, а также, по желанию, из молочных продуктов и яиц. Они могут удовлетворить все ваши потребности в белке и калориях.

Польза вегетарианства при диабете - 5 изображениеВопрос: Если я стану вегетарианцем, какие проблемы с питанием могут у меня возникнуть?
Ответ: Чем больше групп продуктов вы включите в свой рацион, тем легче будет удовлетворить ваши потребности в питании. В случае соблюдения вегетарианской диеты может быть труднее получать достаточное количество витамина B12 и D, омега-3 жиров, железа и цинка. Строгим вегетарианцам требуется принимать одну или несколько пищевых добавок.

Вопрос: Что может занять место мяса?
Ответ: Вместо мяса для приготовления своих блюд можете использовать жареные овощи, бобовые, грибы, авокадо, орехи, соевый соус, или сыр.

Коментарі (5)

Ви не авторизовані

  • у

    Мясо можно заменить адыгейским сыром. Его можно запекать в духовке с картошкой, можно в овощное рагу, можно просто пожарить на сковороде с разными специями, можно завернуть кусочки сыра в листы нори и пожарить в масле.