Как специи, приправы, пряности влияют на организма

Специи, травы, пряности — это богатый вкус и аромат продуктов, а также помощь в борьбе с разным заболеваниями и возможность укрепить организм. У каждой такой свои особенности и эффекты на организм.

 
Как специи, приправы, пряности влияют на организма - изображение
Одно дело понимать с каким продуктом сочетаются те или иные специи, приправы. Не менее важно знать их свойства. Опишем пользу самых распространенных, известных каждой хозяйке специй, трав, приправ.
 
Гвоздика улучшает пищеварение, избавляет от плохого запаха изо рта, положительно влияет на желудок, печень, сердце. Также обладает антибактериальными свойствами, нормализует кровообращение и способствует лучшей памяти.
 
Вещества в имбире и чесноке улучшают метаболизм, а значит в рамках сбалансированного рациона и достаточной физической активности могут помочь избавиться от лишнего веса.
 
Тмин и укроп помогают в борьбе с кашлем.
 
Мята считается хорошим природным средством от тошноты и головной боли, а также обладает седативными свойствами.

Как специи, приправы, пряности влияют на организма - 2 изображение

Петрушка благодаря мочегонным свойствам помогает выводить лишнюю жидкость из организма и улучшает пищеварение.

Анис — лучшее средство от метеоризма и помощь в борьбе с хроническими запорами.

В корице очень много природных антиоксидантов, задача которых поддерживать способность организма бороться с патогенными микробами и вирусами, а также оказывать противовоспалительный эффект. Неудивительно, что корица способствует лучшему контролю диабета.
 
Куркума может способствовать снижению аппетита, что важно для людей с лишним весом, стремящимся избавиться от лишнего веса. Также ярко-желтый порошок обладает мощным противовоспалительным действием и ранозаживляющими свойствами.
 
Кардамон оказывает положительное действие на работу сердца, улучшает мозговое кровообращение. Полезен при повышенной активности щитовидной железы (не следует налегать на кардамон, если щитовидка нормально работает).  Кроме того, это хорошее отхаркивающее и снимающее спазмы при бронхитах средство.
 
Карри — тонизирующий, ранозаживляющий эффекты. Помогает при лечении пневмонии.
Как специи, приправы, пряности влияют на организма - 3 изображение
Наиболее важные свойства перца чили заключаются в его воздействии на кровообращение и пищеварение. Это значит, что употребляя перец чили можно повлиять на густоту крови, улучшить пищеварение и избавиться от запоров. Кроме того, чили обладает мощными антибактериальными свойствами.
 
Черный перец улучшает работу сосудов, что способствует нормализации мозгового кровообращения и, как следствие, улучшению памяти. Полезен при синуситах, тонзиллитах, бронхитах, болезнях сердца.
 
Горчица помогает избавиться от вздутия и нормализовать пищеварение. Также семена горчицы оказывают согревающий и болеутоляющий эффект.
 
Кокосовая стружка благодаря лауриновой кислоте в составе оказывает антивирусный и антибактериальный эффекты. 
 
Кумин (зира) не стоит есть тем, кто хочет похудеть, ведь стимулирует аппетит. Может помочь при метеоризме, избавит от диареи. Обладает ранозаживляющими свойствами.
 
Кунжут (сезам) богат витамином Е и кальцием. Ускоряет лечение кожных заболеваний, способствует здоровью костей и суставов, волос и ногтей.
Как специи, приправы, пряности влияют на организма - 4 изображение
Лавровый лист укрепляет иммунитет, ускоряет природные процессы самоочистки организма, оказывает тонизирующий эффект, избавляет от усталости.
 
Мускатный орех улучшает пищеварение, активирует защитные функции организма и улучшает кровообращение.
 
Паприка — кладезь витаминов А и С. Паприка помогает нормализовать кровообращение, профилактировать развитие атеросклероза, снимает спазмы при бронхите, поддерживает защитные функции организма. Также есть данные, что паприка способствует синтезу гормонов счастья.
 
Хмели-сунели улучшает пищеварение, возбуждает аппетит.
 
Чабрец (тимьян) поможет ускорить переваривание тяжелых и жирных блюд.
 
Шафран — полезная для сердца и сосудистой системы специя, которая также помогает в лечении легочных заболеваний.
Читайте схожі матеріали
Коментарі (1)

Ви не авторизовані

  • Мультфильмы - Онлайн няня

    пост  про интересно то, почему  всем нравятся соц сеть