Питайтесь правильно: 7 советов как грамотно обустроить кухню

Трудно приказать себе есть только полезное, если вокруг так много соблазнов. Еще труднее ограничить размер порции, когда все рядом наслаждаются обедом, ни о чем не волнуясь. Именно поэтому специалисты советуют пользоваться психологическими секретами, которые помогут есть меньше и потреблять зелень и овощи, не задумываясь о своем выборе.  

Питайтесь правильно: 7 советов как грамотно обустроить кухню - изображение

1. Уберите снэки подальше от глаз

Питайтесь правильно: 7 советов как грамотно обустроить кухню - 2 изображение

Женщины, которые держат коробки с хрустящими вкусностями в кухне на виду, имеют больше индекс массы тела, чем те, кто прячет их в шкафчики. То же самое случается с мужчинами, если печенье и кексы оказываются перед ними постоянно.

Хранение здоровой пищи перед глазами исследователи наоборот ассоциируют с похудением.

Так, если фрукты часто случались женщинам на кухне, индекс массы тела у них был ниже.

"Идея заключается в том, чтобы мысленно люди питались правильно - не тянулись за чипсами только потому, что они лежат на столе", - говорит Эндрю Хэнкс, профессор потребительских наук в университете Огайо и соавтор исследования, опубликованного в журнале Health Education & Behavior.

 

2. Выбирайте небольшие тарелки

"Если вы едите ужин с салатной тарелки, то можете уменьшить количество съеденного целых 33%", - рассказывает профессор прикладной экономики и менеджмента в университете Корнуолла Дэвид Джаст.

Он советует попробовать подавать к столу тарелки на 5 см меньше, чем обычно. Если вы уменьшите размер тарелки с 30 до 15 см, то все закончится просьбами второй и третьей добавки. Если же уменьшить диаметр не так кардинально, вы просто съедите менее, компенсируя недостаток.

3. Держите кастрюли и сковородки с ужином подальше от кухонного стола

Оставьте на столе здоровый зеленый салатик. Картофель, мясо и остальную тяжелую пищу оставьте на плите. Когда вам захочется взять добавки, придется вставать и идти за ней. Эти усилия неудобные, поэтому есть шанс, что перехочется.

4. Игнорируйте дизайн своего холодильника

Питайтесь правильно: 7 советов как грамотно обустроить кухню - 3 изображение

"Холодильники так спроектированы, чтобы первыми продуктами, которые вы увидите, когда откроете их, были высокие бутылки или мясо и сыр на второй полке, тогда как овощи и здоровая пища остаются ниже", - убежден врач Джаст из университета Корнуолла.

Переложите их на уровень глаз, откуда вы вероятно их возьмете.

Еще лучше - сделайте выбор здоровой пищи удобным, например, покупая готовую к употреблению малую морковь, или порежьте перцы и яблоки до того, как положите их в холодильник. Это то, что всегда кладут туда диетологи.

5. Создайте правильную атмосферу

"Слушая приятную, классическую инструментальную музыку во время обеда или ужина, вы съедаете меньше, ведь темп поглощения блюд подстраивается под мелодию тоже", - рассказывает врач Джеймс Пэйнтер из университета Иллинойса.

Сделайте атмосферу еще более успокаивающей и расслабленной, приглушив свет. Когда вы едите медленнее, вас удовлетворяют меньшие порции. "Не подгоняйте себя, а наслаждайтесь блюдами", - советует профессор.

6. Купите на кухню тонкие бокалы

Высокие, прямые бокалы имеют такой вид, будто у них помещается больше жидкости, чем в короткие, хотя объем у них одинаковый. Человеку кажется, что в тонких бокалах он получает больше напитка. Это очень выгодно, если вам вдруг захотелось выпить чего-то вредного. Вроде кажется, что напитка много, но на самом деле нет.

7. Приобретите зеленые тарелки

Питайтесь правильно: 7 советов как грамотно обустроить кухню - 4 изображение

Люди подают меньшие порции на тарелках, которые контрастируют с пищей. Такие выводы исследований у журнале Journal of Consumer Research. Это означает, что пасты на белую тарелку вы положите немало.

Чтобы съесть больше полезной зелени, подавайте ее на стол на зеленых тарелках - с ними овощи сольются, а углеводы - наоборот, контрастировать.

Если зеленый - не ваш цвет, используйте скатерть, которая подойдет к тарелкам. Именно такая сервировка - когда поверхность не сильно контрастирует с сервизом, побуждает людей за столом есть меньше. Это также вывод исследователей.