Овощи при диабете: огурцы

Огурцы - вкусные и полезные, приходятся родственниками ... тыкве, и как,  мы с вами можем убедиться - здоровью! Картроновая кислота, содержащаяся в этих пупырчатых овощах, укрепляет стенки кровеносных сосудов, что полезно для больных сахарным диабетом. Ну, и в диетических свойствах огурцов  сомневаться не приходится!

 

Овощи при диабете: огурцы - изображение

По ботанической классификации огурец является фруктом, его рассматривают как ложную ягоду, по кулинарной — он овощ.

Овощи при диабете: огурцы - 2 изображениеОгурцы пришли к нам из Индии, там они известны более 6 тысяч  лет, там до сих пор можно встретить дикорастущие виды.

Как известно, 97% состава огурцов - вода. Витаминов и микроэлементов в  огурцах не так много, но они отличаются разнообразием.Это калий, кальций, магний, железо, йод  и другие. Также они богаты клетчаткой, что очень полезно для пищеварения, которое при диабете нередко  "хромает", они низкокалорийные  - идеальные для диеты и режиме питание при диабете и ожирении.

Также стоит отметить наличие в огурчиках пектина и его свойство нормализации холестерина. Врачи дружно рекомендуют потребление этого овоща при заболеваниях щитовидной железы, характерными при диабете.

Не стоит забывать, что углеводы, содержащиеся в огурцах поднимают сахар в крови - учтите это при их употреблении.

Двойная польза 

Любители провести время с пользой, копаясь на грядках  - сажайте огурчики. Так вы и получите эко-продукт, полезный для питания,  и понизите сахар в крови - одна польза, как ни крути.

Овощи при диабете: огурцы - 3 изображение

Умелые хозяйки легко превратят зеленый пупырчатый овощ в красивое украшение стола - эстетика, польза и вкус воедино.

 

 

27 июля отмечается Международный День Огурца

 

Коментарі (4)

Ви не авторизовані

  • Алексей Седых

    Не зря говорят - свежий, как огурчик))