Картофель при диабете: можно или нет?

Спор о том, можно ли употреблять картофель людям с диабетом, особенно 2 типа, не утихает. Некоторые просто убирают его из своего рациона. Но правильно ли это? Ведь полезных веществ в клубнях содержится немало? Разберемся вместе.


 

 

Картофель при диабете: можно или нет? - изображение

Угадайте, что общего между картофелем, табаком, дурманом, помидорами и  беладонной? Это все представители отряда пасленовых,одного из самых ядовитых растительных семейств.Дело в том, что в этих растениях содержатся алкалоиды, которые могут негативно повлиять на нервную систему.К картофелю это относится, если употреблять не корнеплоды, а ягодки, остающиеся после цветения. Мы же речь ведем о клубнях - корнеплодах, традиционно потребляемых славянами в немалых количествах.

Как известно, в картофеле содержатся витамины группы РР, В также С и Е, калий, железо, фосфор. И это плюс.

Главным же «камнем преткновения» потребления картофеля при диабете являются полисахариды (крахмал), содержащиеся в нем. С одной стороны - его наличие сокращает количество потребления картошки  в сутки до 250, то есть кушать стоит с осторожностью. С другой - полисахариды основной источник энергии и активные участники иммунных процессов и без них организму ну никак не обойтись. Что же делать? Есть одна хитрость - если перед приготовлением клубни основательно вымочить в воде - концентрация полисахаридов значительно уменьшается.

Картофель при диабете: можно или нет? - 2 изображениеТакже стоит учитывать большое количество углеводов. Одна большая картофелина  - 1 ХЕ. Стоит сочетать картофель с низкоуглеводными продуктами — так вы останетесь сыты, а гликемическая нагрузка будет в норме.

Важно и то, в каком виде потребляются клубни - если это пюре, то углеводы усваиваются очень быстро, отварной картофель гораздо полезней для организма, особенно сваренный в мундире.

Думаю, говорить о том, что при диабете стоит отказаться от хрустящей жаренной картошки (особенно приготовленной на животном жире) и чипсов излишне - всем это уже давно понятно.

Картофель при диабете: можно или нет? - 3 изображениеХорошей альтернативой тем, кто не мыслит ежедневное питание без картошки, может стать замена ее бататом — сладким родственником, в котором углеводов на порядок меньше, и гликемический индекс существенно ниже. Кроме того, в батате много пищевых волокон, которые замедляют  скорость переваривания крахмала и помогают поддерживать стабильный уровень глюкозы.

Приятно аппетита. Но с умом!

 

Коментарі (15)

Ви не авторизовані

  • Евгения Шмеркалева

    основательно вымочить в воде

    Евгения Шмеркалева reply Евгения Шмеркалева

    А тогда полезные вещества не потеряются?
  • Евгения Шмеркалева

    250

    Евгения Шмеркалева reply Евгения Шмеркалева

    чего грамм? калорий?
  • Алексей Седых

    А все равно хочется жаренной картошечки...хоть и вредно (
  • у

    Как по мне, то можно все. главное чтобы вмеру!