Новогодний стол для диабетиков: что же пить из алкоголя?

С различными блюдами к новогоднему столу мы уже разобрались, а что же делать с алкоголем? Понятное дело, что злоупотреблять алкоголем нельзя даже здоровым людям. А что же пить если у вас диабет? О влиянии спиртных напитков на организм людей с диабетом читайте дальше и делайте свои выводы! 

Новогодний стол для диабетиков: что же пить из алкоголя? - изображение

Когда речь идет о праздниках очень часто всплывает слово алкоголь. Но вот только для многих людей с диабетом к нему нужно относиться очень аккуратно. А дело в том, что алкоголь способствует понижению уровня сахара в крови, что может привести к сильной гипогликемии или даже коме. Просто спирт имеет свойство блокировать выработку глюкозы печенью, где она сохраняется в качестве «запаса энергии». Если вы принимаете инсулин или сахаропонижающие таблетки, то замиксовав все это с алкоголем вы рискуете сделать свои праздники совсем не веселыми.

Важно отметить, что при употреблении алкоголя уровень сахара в крови падает не сразу, а только через пару часов, а иногда может даже развиться отсроченная гипогликемия, которая «разбудит» вас ночью или утром. К тому же, в состоянии алкогольного опьянения диабетик не сразу может почувствовать, что его уровень сахара критически низкий.

Некоторые неопытные диабетики, заметив, что алкоголь понижает уровень сахара в крови начинают использовать его вместо инсулина или сахаропонижающих таблеток, что категорически нельзя делать. Ведь дело в том, что алкогольные напитки не обладают самостоятельным сахаропонижающим свойством. Если человек употребляет углеводы, то от алкоголя уровень глюкозы в крови никак не снизится. А вот заболевание может прогрессировать с новой большей скоростью.

Каждому человеку с диабетом важно знать, что все алкогольные напитки делятся на две категории по способности вызвать гипогликемию:Новогодний стол для диабетиков: что же пить из алкоголя? - 2 изображение

- к первой относятся алкогольные напитки в которых содержание спирта составляет примерно 40 градусов (виски, водка, коньяк, джин). Условно безопасной при хорошей компенсации дозой такого алкоголя для человека с диабетом есть 50 — 75 мл (для мужчин в верхнюю сторону, для женщин — в нижнюю). Эти напитки практически не содержат сахар и очень важно закусывать их высокоулеводными закусками.

- к второй группе относятся спиртные напитки с намного меньшим содержанием спирта ( примерно 10-12 градусов), но в их составе чаще всего есть довольно-таки большое содержание сахара. Различные ликеры, шампанское и десертные вина лучше всего полностью исключить.

К алкоголю, который наиболее приемлемый для диабетиков относятся сухие сорта вина. Допустимая доза этого напитка Новогодний стол для диабетиков: что же пить из алкоголя? - 3 изображение​примерно 150-200 мл. Еще одним напитком, который более-менее безопасный для диабетиков в умеренных дозах (300-500мл) есть пиво, так как содержание сахара в нем примерно 3-5% и низкое содержание спирта. Очень важно также не забывать, что это совсем не значит, что можно каждый день пить пиво. Иногда чуточку можно и то, если ваш врач разрешает.

 

Не забывайте, что все алкогольные напитки довольно-таки калорийные и на это нужно обратить внимание диабетикам с избыточным весом. К примеру, 100 грамм водки равносильны по калорийности шести(!!!) кусочкам белого хлеба.

!И не забывайте контролировать уровень сахара в крови, если употребляете алкоголь. Поверьте, лучше лишний раз проверить, нежели потом испортить себе праздник плохим самочувствием.

Хороших вам праздников, дорогие!