5 мифов о еде, связанных с диабетом

Словосочитание "диета диабетика" многим представляется, как слабо отличающийся от голодовки режим. Но это огромное заблуждение, которое мы попытаемся развеять в этой статье. 

5 мифов о еде, связанных с диабетом - изображение

1. Рацион диабетика должен отличаться от рациона членов его семьи.

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 2 изображение5 мифов о еде, связанных с диабетом - 3 изображениеЛюди с диабетом могут питаться так же, как и другие. Современные принципы питания являются гибкими и предоставляют диабетикам довольно широкий рацион. Если же вы диабетик и должны употреблять здоровые блюда, пусть лучше вашему примеру следуют все другие члены семьи.

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 4 изображение

2. Человек с диабетом никогда не должен поддаваться соблазну.

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 5 изображениеЗдоровый способ питания предвидит избегание многих блюд, в том числе и ваших любимых. Но это вовсе не значит, что вы на всегда должны забыть о сладостях. Если вам очень хочется, позвольте себе небольшую порцию любимого блюда. Это позволит вам насладиться им и избежать переедания.

3. Люди с сахарным диабетом должны избегать мучных продуктов, независимо от того, содержится ли в них много пищевых волокон.

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 6 изображение5 мифов о еде, связанных с диабетом - 7 изображениеТакие продукты, как макаронные изделия, крупы, хлеб и рис считаются мучными, но они обеспечивают углеводы, которые дают организму энергию. Другие продукты (например, молоко, десерты, йогурты и фрукты) также содержат необходимые нам углеводы. Когда вы потребляете больше углеводов, чем сжигаете, это способствует увеличению веса. Поэтому главное - избегать чрезмерного употребления углеводов.

4. Жиры не оказывают существенного влияния на уровень глюкозы в крови.

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 8 изображениеЖиры, которые содержатся в маслах, маргарине и заправках для салатов, не сразу влияют на уровень глюкозы в крови. Жирная пища усваивается медленнее, что может привести к повышению уровня глюкозы через несколько часов после приема пищи. Но главное, вам следует избегать вредных жиров. К ним относятся транс-жиры и насыщенные жиры, негативно влияющие на здоровье сердечно-сосудистой системы. Кроме того, жиры содержат много калорий, так что если вы пытаетесь сбросить вес, избегайте их.

5. Cледует ограничить потребление соли (натрия)

5 мифов о еде, связанных с диабетом - 9 изображение

Если у вас сахарный диабет, вам не нужно полностью исключать соль из своего рациона. Однако, диабет повышает риск гипертонии и ишемической болезни сердца. Поэтому вам стоит проконсультироваться с врачом касательно ограничения потребления натрия.

 

 
Вот несколько примеров пищевых продуктов с высоким содержанием натрия:

     - консервированные овощи

     - заправки для салатов

     - колбасы

     - некоторые зерновые культуры

 

Читайте также: 21 идея подарков для людей с диабетом

                          Хурма при диабете: можно или нельзя?

                          Все мифы о диабете 2 типа