Маргариновая кислота поможет контролировать уровень сахара в крови

Проведя исследование на дельфинах, ученые пришли к выводу, что при употреблении богатых маргариновой кислотой продуктов (сливочное масло, некоторые виды рыб), можно добиться хорошего контроля диабета.  

Маргариновая кислота поможет контролировать уровень сахара в крови - изображение

Вы наверное слышали о том, что дельфины не болеют сахарным диабетом. Дело в том, что у них довольно-таки часто может развиваться метаболический синдром (так называемый предиабет), но благодаря высокому уровню маргариновой кислоты, это состояние очень быстро исчезает и уровень сахара в крови приходит в норму.
Для того, чтобы более тщательно изучить этот феномен, ученые оценили уровни жирных кислот в крови 49 дельфинов и диетических рыб. Исследование показало, что среди всех 55 изучаемых кислот именно маргариновая оказала наиболее благоприятное влияние на обмен веществ. Те дельфины, которые имели высокий уровень маргариновой кислоты в крови также имели низкие уровни триглицеридов и инсулина.

Если говорит более простыми словами, то маргариновая кислота — это насыщенный жир, который находится в некоторых видах рыб, молочном жире и ржи. В обезжиренных молочных продуктах ученые не нашли даже следов маргариновой кислоты, а вот в йогурте, цельном молоке и особенно в сливочном масле маргариновой кислоты оказалось довольно-таки много. Если говорить о рыбе, то здесь явным лидером есть кефаль.

 

Читайте также: Контроль сахара в крови

Читайте схожі матеріали