Мандарины: настроение и подсчет углеводов

Волшебный аромат мандаринок создает праздничное настроение! Но появляется вопрос: можно ли мандарины при диабете? Сколько можно съесть? В каком виде? Давайте разбираться!

Мандарины: настроение и подсчет углеводов - изображение

Мандарины — это не только важный атрибут новогодних праздников, но и кладезь полезных витаминов и микроэлементов, а также мощная защита организма от различных заболеваний сердца, профилактики диабета и его осложнений.

Многократные исследования ученых показали, что флавоноид нобелитин в составе мандарина способен снижать уровень холестерина в крови. Кроме того, этот яркий цитрус улучшает аппетит, насыщает организм полезными нутриентами, увеличивает скорость пищеварения, повышает защитные функции организма и сопротивляемость к огромному ряду недугов при диабете.

Важно помнить, что есть стоит именно свежие цельные мандарины — не сок или консервированные цитрусы. Можно употреблять их как закуску, дополнение к салатам или полноценный десерт.

В мандаринах содержатся пищевые волокна и фруктоза, о чем нужно помнить при подсчете углеводов. 

Калорийность на 100 г: 38-50 кКал

Белки: 0,6-1 г

Жиры: 0,3-0,5 г

Углеводы: 8-13 г

Клетчатка: 1,8-2,2 г

ГИ: 40-42

Данные незначительно отличаются в зависимости от сорта фрукта.

Клетчатка в составе мандарин не приводит к стремительному и резкому повышению уровня сахара в крови. Кроме того, этот цитрус благотворно влияет на кровообращение.

Можно употреблять не только мякоть, но и кожуру, из которой готовят настои, способствующие снижению риска различных осложнений диабета.

Минусом фрукта есть то, что он может вызывать аллергические реакции и не всегда рекомендован людям с проблемами желудочно-кишечного тракта и гепатитом.

Если у вас нет никаких противопоказаний, смело создавайте праздничное мандариновое настроение!