Лучшие и худшие диеты при диабете

Рейтинг из 3 лучших и 3 худших диет для людей с сахарным диабетом. Берите на заметку, планируя свой рацион.

Лучшие и худшие диеты при диабете - изображение

Лучшие диеты при диабете:

1. Диета DASH (Dietary Approaches to Stop Hypertension) – Диетологический подход к лечению гипертонии) – проверенная модель питания для снижения давления крови у людей, страдающих таким заболеванием как гипертония. Диета DASH формируется всем пищевым рационом, а не отдельными диетическими компонентами. Диета DASH включает большее количество фруктов овощей, круп, орехов и бобовых, а также включает рекомендации по молочным продуктам с низким содержанием жиров или без них.

2. Средиземноморская диета — это единственная система питания, в 2010 году признанная ЮНЕСКО национальным культурным наследием. Почести разделили крупнейшие страны средиземноморского региона, славящиеся своими кулинарными традициями: Греция, Марокко, Италия. Средиземноморские жители, привыкли видеть на столе: фрукты, овощи, орехи, бобы, оливковое масло первого отжима, рапсовое масло, большое разнообразие рыбы, вина, а макаронные изделия, уже давно заменили мясо. Никакой обработанной и «полуфабрикатной» пищи на столе не допускается. Старайтесь все готовить сами.

3. Нестрогая вегетарианская диета, основной принцип которой состоит в том, что вам не придется отказываться от мяса, рыбы или птицы, вы просто ограничиваете их употребление. Второй основной принцип меню – подсчет калорий. Если выбираете медленное похудение и надолго, следует питаться 5 раз в день: на завтрак — 300 ккал, на обед — 400 ккал, на ужин — 500 ккал. Также можно два раза перекусить, выделив по 150 ккал на каждый перекус.

 

Худшие диеты:

1. Низкоуглеводная / безуглеводная диета. Избегайте любых диет, которые рекомендуют исключить все источники углеводов и акцентируют внимание на продуктах с высоким содержанием жиров и белков. Такое питание может привести к потере веса, но инсулинотерапия и отказ от углеводов повысит риск гипогликемий. Кроме того, высокое содержание белка может усилить риск сердечно-сосудистых заболеваний и заболеваний почек. Прежде чем следовать такому рациону, обязательно проконсультируйтесь с доктором.

2. Голодание / урезание потребляемых калорий. Любая диета, которая предусматривает длительное чрезмерное сокращение потребляемых калорий (800 калорий или меньше в день) может вызвать снижение уровня сахара в крови и в целом опасна для вашего здоровья.

3. Разгрузочная диета или таблетки для похудения. Таблетки для похудения не утверждены органами здравоохранения — вы не можете знать, что принимаете и какие будут последствия. Кроме того, некоторые их компоненты могут взаимодействовать нежелательным образом с рецептурными препаратами, которые вы принимаете. Самое главное — всегда консультироваться со своим врачом, диетологом или сертифицированным специалистом по диабету, чтобы сделать правильный выбор в отношении питания.

Читайте схожі матеріали