Кетодиета при диабете. Безопасна ли она?

Малое количество углеводов, казалось бы, должно стабилизировать сахара. Но так ли это на самом деле, полезен ли такой рацион?

Кетодиета при диабете. Безопасна ли она? - изображение

Что такое кетогенная диета?

Это диета, которая предполагает получение энергии преимущественно из белков и жиров. Ограничение в основном касается «быстрых» углеводов:

  • сахара
  • сладкие газированные напитков
  • сдоба
  • изделия из белой рафинированной муки и т.п.

Как работает кетодиета?

Если человек употребляет менее 50 грамм углеводов в день (в соответствии с принципами диеты), организм лишается источника так называемой быстрой энергии — топлива, которым является глюкоза. Спустя 3-4 дня следования такому рациону начинают расщепляться собственные жиры и белки, чтобы обеспечить организм энергией — это может влиять на снижение веса. Такой процесс называется кетоз.

Кому может быть полезен кеторацион?

Зачастую кетогенная диета используется для похудения. Кроме того, есть данные, что такое питание может помочь в профилактике или лечении заболеваний сердца, некоторых болезней головного мозга, и даже избавить от акне. Исследования продолжаются, и если вы решили попробовать кетогенную диету для себя, обязательно проконсультируйтесь с доктором, чтобы обсудить все детали, спрогнозировать результат и обезопасить себя от нежелательных последствий, особенно если у вас диабет 1 типа.

Кетодиета и снижение веса

Кетогенное питание действительно может способствовать снижению веса и оказывать более очевидный эффект в сравнении с другими диетами, особенно в первые 3-6 месяцев. Вероятно, связано это с тем, что процесс превращения жира в энергию более энергозатратный и ведет к большему расходу калорий, чем превращение углеводов в энергию. Кроме того, питаясь преимущественно белковыми и жирными продуктами, насыщение приходит быстрее и длиться дольше. Но эти эффекты тоже продолжают исследовать.

Инсулин – это гормон, который дает возможность расходовать или запасать глюкозу как топливо. При ограниченном употреблении углеводов организм начинает стремительно «сжигать» такое топливо, поэтому потребности в его запасах нет. Выделение меньшего количества инсулина может определять профилактический эффект в отношении различных воспалительных процессов в организме.

Кетодиета при диабете. Безопасна ли она? - 2 изображение

Кетодиета и заболевания сердца

Может показаться странным, что потребление большого количества жиров может снижать уровень «плохого» холестерина, повышая уровень «хорошего», но... Вероятно, такие эффекты являются результатом сниженной выработки инсулина, что снижает риск гипертензии, атеросклероза, сердечной недостаточности и других сердечно-сосудистых заболеваний.

Угревая сыпь и кетодиета

Обычно развитие этого заболевания кожи связывают именно с углеводами. Неудивительно, что ограничение их употребления может решить эту проблему. Опять же, снижение уровня инсулина на кетогенной диете способно помочь в борьбе с угревой болезнью, так как инсулин может стимулировать выработку гормонов, вызывающих угревую сыпь.

Кетогенная диета при диабете

Диеты с низким содержанием углеводов помогают стабилизировать и снизить уровень сахара крови. Однако «сжигание» жиров приводит к образованию продуктов распада – кетонов. Их большое количество может стать причиной ухудшения состояния человека с диабетом. Поэтому любые изменения в питании следует согласовывать со своим врачом.

Влияние кетогенной диеты на другие заболевания

Кетогенный рацион, оказывается, был одним из вариантов лечения эпилептических припадков еще в 20-х годах ХХ века. 

Также кетогенная диета может улучшить состояние здоровья при болезнях Альцгеймера, Паркинсона и расстройствах сна. Ученые предполагают, что кетоны защищают клетки мозга от вредных воздействий.

Высокие уровни инсулина могут влиять на развитие поликистоза яичников — заболевания, при котором яичники увеличиваются в размерах, а вокруг яйцеклеток образуются небольшого размера кисты с жидкостью внутри. В комплексе с изменениями образа жизни – увеличением физической активности и снижением веса – кетогенная диета может улучшить терапию этого заболевания (на фоне малого количества углеводов снижается потребность в инсулине и, соответственно, уменьшается его выработка).

Физические нагрузки и кетодиета

Спортсмены-сторонники кетогенной диеты отмечают, что такое питание увеличивает выносливость во время тренировок, улучшает соотношение мышечной и жировой массы тела, а также способствует усвоению кислорода тканями во время интенсивных нагрузок. Однако несмотря на эффективность при тренировках, в отношении максимальной производительности кетодиета не так хороша.

Побочные эффекты кетодиеты

Возможные побочные эффекты кетогенной диеты:

  • запоры
  • низкий уровень сахара крови
  • нарушение пищеварения
  • почечные камни
  • ацидоз (нарушение кислотно-щелочного баланса крови в сторону повышенной кислотности).

Будьте осторожны!

Когда организм сжигает накопленный жир, могут страдать почки. Следует крайне осторожно начинать диету и «выходить» из нее, особенно если избыточный вес сопровождается диабетом, заболеваниями сердца или высоким артериальным давлением. Если у вас есть какое-либо из этих заболеваний, вносите изменения в рацион медленно, внимательно и всегда следуйте рекомендациям врача.