Кетогенная диета при диабете - кому и зачем она нужна

Одна из самых загадочных схем питания, порождающая массу дискуссий - это, конечно же, кетогенная диета. Хотя она достаточно популярна, все же мало кто знает, что именно собой представляет и для чего используется такой необычный тип питания.   

Кетогенная диета при диабете - кому и зачем она нужна - изображение

Что такое “кетогенная диета”?

Кетогенная диета очень эффективна в достижении двух основных целей контроля диабета: снижение уровня глюкозы в крови и снижение веса.

Данная диета отличается очень низким содержанием углеводов. Норма потребления углеводов при кетогенной диете - около 30 г или менее в день. Это стимулирует тело к сжиганию жира, в результате чего высвобождается энергия. При сжигании большого количества жиров, образуются продукты распада известные как кетоны.

Диета помогает снизить потребность организма в инсулине, что является преимуществом для людей с диабетом 2 и 1 типов.

Очень важно проконсультироваться с врачом, если Вы решитесь на кетогенную диету.

 

Как работает кетогенная диета

Кетогенная диета при диабете - кому и зачем она нужна - 2 изображение

При кетогенной диете уровень глюкозы в крови поддерживается на низком уровне, но на допустимо здоровом, который стимулирует тело использовать жир в качестве источника энергии. Процесс разрушения или “сжигания” жира известен как кетоз. Диета помогает сжигать жир и, следовательно, имеет особые преимущества для тех, кто хочет сбросить лишний вес, в том числе для людей с преддиабетом и риском развития диабета 2 типа.

 

 

Как придерживаться кетогенной диеты

Основываясь на понимании того, что углеводы являются макроэлементами, которые повышают уровень глюкозы в крови больше всего, основной задачей кетогенной диеты является снижение потребления углеводов, в сравнении с традиционным питанием с низким содержанием углеводов, умеренным содержанием белка и очень высоким содержанием жира.

Некоторые кетогенные диеты были разработаны специально для спортсменов или людей, которые много и тяжело работают.

 

Преимущества кетогенной диеты

Кетоновые тела, полученные в результате сжигания жира, сильно влияют на потерю веса, помогают снизить уровень глюкозы в крови и уменьшают зависимость людей от лекарств при диабете.

 

Другие преимущества диеты:

   -  Снижение высокого кровяного давления

   -  Снижение уровня триглицеридов

   -  Повышение уровня ЛПВП (липопротеидов высокой плотности)

   -  Улучшение умственной деятельности

 

Терапевтический эффект кетоза был замечен и при других долгосрочных условиях, таких как рак, эпилепсия, болезнь Альцгеймера и деменция.

 

Как измерять уровень кетонов?

Есть несколько методов, которые можно использовать для измерения уровня кетонов: анализ крови, мочи или по дыханию - каждый из которых имеет свои плюсы и минусы.

 

Побочные эффекты кетогенной диеты

Каждое изменение в рационе сопровождается периодом адаптации. Этот процесс имеет особое значение при кетогенной диете, поскольку организму следует привыкнуть к смене источника энергии (с глюкозы на жир). Когда это происходит, человек испытывает побочные эффекты, которые собраны в комплекс под названием "кето-грипп”. Все симптомы проходят в течение около четырех недель.

 

Читайте также другие статьи о питании при сахарном диабете