Какие семечки полезны при диабете?

Семечки — это своеобразный маленький «наркотик». Начинаешь есть и уже не замечаешь, как они просто растворяются. Но полезен ли этот продукт для людей с диабетом, какие из семечек являются наиболее полезными и сколько их можно употреблять, чтобы не навредить организму? Попробуем дать ответы на эти вопросы. 

Какие семечки полезны при диабете? - изображение

Если говорить в общем о всех семечках, то это полезный и питательный продукт. В их состав входит большое количество витаминов А, В, Р и различных групп минералов.

Но не смотря на множество полезных витаминов и минералов, увлекаться семечками нельзя, так как они достаточно калорийные и чрезмерное их употребление может даже навредить. Нормой считается примерно 50 грамм в сутки, но при сахарном диабете перед употреблением семечек обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом. Ни в коем случае не решайте сами сколько вам можно съесть семечек.

Очень важно отметить еще и то, что жаренные семечки очень калорийные, а семечки подсолнуха плюс ко всему обладают высоким ГИ, поэтому употребление такого продукта следует и нужно ограничивать. Лучше, если семечки подсушенные, тогда в них сохраняются все полезные витамины и минералы.

Теперь отдельно о каждом виде семечек.

Семечки подсолнуха

Этот вид семечек считается самым популярным и распространенным. При диабете как 1, так и 2 типа полезными будут сырые подсолнечные семечки. Именно в сыром виде они наиболее полезны для желудочно-кишечного тракта, поджелудочной Какие семечки полезны при диабете? - 2 изображениежелезы и сердечно-сосудистой системы. Интересным фактом есть и то, что семечки подсолнуха это отличный антидепрессант. Они дают нашему организму витамин С и В, недостаток которых вызывает апатию и депрессию. К тому же, ученые недавно доказали, что подсолнечные семечки продлевают жизнь.

Но еще раз напомним о том, что полезные только сырые и самостоятельно подсушенные семечки. Жаренные не принесут никакой пользы, а могут еще и навредить, это также касается и очищенных плодов. Ведь для того, чтобы семечки хранились долгий период без кожуры их специально обрабатывают, как результат они очень быстро окисляются.

Семечки тыквы

А вот тыквенные семечки еще более полезные для людей с диабетом, нежели подсолнечные. Даже жаренные они обладают значительно меньшим ГИ, но это вовсе не значит, что  нужно готовить на сковородке. Лучшим вариантом все же будет высушить их. Еще один плюс тыквенных семечек это то, что они могут Какие семечки полезны при диабете? - 3 изображение​значительно дольше хранится без кожуры.

Если говорить о применение тыквенных семечек в кулинарии, то их можно добавлять в различные блюда, что придаст им новизны и определенной пикантности. В общем тыквенные семечки в умеренном количестве полезны как для диабетиков 1 типа, так и 2.

Больше о пользе тыквенных семечек при диабете читайте здесь