Какао при диабете: правила употребления

Какао — любимый многими напиток детства. Но вот люди с диабетом часто сомневаются можно ли пить им это вкусное лакомство. Ведь воспоминания говорят, что какао сладкое! Не все так просто, как кажется на первый взгляд. 

Какао при диабете: правила употребления - изображение

Довольно-таки длительное время считалось, что какао это тот напиток, который диабетикам категорически пить нельзя и лучше даже не смотреть в его сторону. Как аргументы говорилось о том, что у какао очень высокий гликемический индекс, калорийность и специфические вкусовые качество. Но вот буквально несколько лет назад специалисты немного изменили свое мнение об этом напитке. Они считают, что какао при диабете пить можно и в умеренном количестве даже нужно.


Это объясняется несколькими фактами:

1) какао очищает организм от различных вредных веществ и токсинов;
2) в составе какао много витаминов ( С, В, Р);
3) какао способно улучшить восстановление обмена веществ, при этом спасает от ран;
4) в своем составе какао имеет вещества, которые расширяют и расслабляют артерии, что несут кровь к органам;

 

Правила употребления какао при диабете:

Лучше всего пить какао утром или в течение дня, но ни в коем случае не пейте его перед сном. Так как нанесете вред организму. Не забывайте, что какао нужно пить с молоком или сливками низкой жирности. Ну и, конечно, никакого сахара и даже Какао при диабете: правила употребления - 2 изображение​сахарозаменителей. Дело в том, что при добавлении сахарозаменителей, какао теряет свои полезные свойства.

Молоко в какао должно быть обязательно подогретым и ни в коем случае не холодным. Поэтому очень важно пить какао только в свежем виде и лучше заваривать перед каждым употреблением.

Специалисты также советуют пить какао во время приема пищи, так как тогда организм быстрее насыщается и вы употребляете меньше пищи, что немало важно для людей с диабетом 2 типа. 

Не забывайте проконсультироваться со своим эндокринологом перед употреблением этого вкуснейшего лакомства.