Как правильно набрать вес при диабете?

Эта статья для тех, кому незачем волноваться о лишнем весе. Возможно, вы удивитесь, но существуют диабетики, которые хотят поправиться любой ценой. Так как их вес ниже нормы. Порой в погоне за нужными цифрами мы забываем о мерах предосторожности. Так как же набрать пару килограмм и избежать высокого уровня сахара?

Внимание: если у вас диабет, и вы не можете скинуть вес или наоборот не можете его набрать, то изначально проверьте или это не вызвано высоким уровнем глюкозы в крови.

Неконтролируемая гипергликемия может привести к потере веса, а также ввести ваш организм в опасное состояние. Если потеря веса или неспособность его набрать возникла неожиданно, срочно обратитесь к своему доктору. Вполне возможно, что ваше лечение нужно откорректировать для лучшего гликемического контроля.

Если же уровень сахара в норме, тогда воспользуйтесь некоторыми советами, которые помогут набрать вес без ущерба для здоровья:

1. Ешьте три раза в день

Часто бывает так, что люди, стремящиеся набрать вес, попросту забывают достаточно кушать. Активная работа, много забот или элементарная нехватка времени. Так что, если вы хотите набрать вес, то вам нужно увеличить количество потребляемых калорий. Пропуская один из приемов пищи, вы теряете 400 – 500 калорий ежедневно. Если это происходит систематично,  то постоянного снижения веса вам не избежать.

Бывает и так, что «утром ничего не лезет в глотку». Бывает. Все мы разные. Постарайтесь найти те продукты, которые вы сможете использовать вместо завтрака. Например, молочный коктейль, кусочек индейки или небольшой бутерброд с сыром (на хлебе из твердых сортов пшеницы).

2. Перекусывайте

Перекусы и небольшие приемы пищи в течение дня помогут вам приблизиться к желаемому количеству калорий. Этот же метод могут использовать и те, кто очень быстро наедается. Ваш план может выглядеть примерно так:

  • 8:00 – небольшой завтрак
  • 10:00 – запланированный перекус
  • 12:00 – обед
  • 15:00 – второй запланированный перекус
  • 18:00 – ужин
  • 20:00 – последний перекус

В виде перекусов выбирайте правильные продукты, которые приносят калории, но не вредят лишними углеводами. Например, яблоко, орехи , кусочек мяса птицы, сыр, крекеры из цельных злаков.

3. Потребляйте полезные жиры

Полезные жиры включают в себя мононенасыщенные и полиненасыщенные жиры, которые полезны для здоровья сердца. Это жиры с высоким содержанием калорий, они помогут набрать вес. Где можно найти полезные жиры: в оливковом и рапсовом масле, авокадо, миндале, грецких орехах, семенах подсолнечника и тыквы, а также в маслах орехов.

4. Питайтесь сбалансировано

Убедитесь, что вы употребляете пищу из различных групп продуктов. Это необходимо для употребления нужного количества калорий и поддержания правильного баланса питательных веществ. Например, если вы съели что-то молочное, то обязательно скомбинируйте это с цельнозерновым продуктом (мюслями, попкорном) или продуктом растительного происхождения. Если вы едите яблоко, то не забудьте закусить его кусочком сыра. У вас должна получаться правильная смесь белков, жиров и углеводов. 

 

Читайте также: Как набрать вес при сахарном диабете

Коментарі (1)

Ви не авторизовані